На сегодняшний день сельское поселение Новый Буян – это одна из крупнейших административных единиц Красноярского района: 8 населённых пунктов и 3493 жителя. За год в администрацию поселения приходят до 100 обращений от граждан, и основная их масса касается благоустройства. О том, как местные власти справляются с текущими вопросами и запросами от населения, рассказывает Елена Геннадьевна Тихонова – глава поселения.

Опыт совместного решения, изображение №1
 - Расскажите, какая работа сегодня проводится по благоустройству общественных пространств?

- На решение всех возникающих проблем ресурсов самого поселения, конечно, не хватает. Но мы стараемся. Так, на собственные средства удалось установить детские площадки на ул. Лесхоз и ул. Куйбышевской.
Совместно с Новобуянским лесничеством и сообществом участников локальных войн с. п. Новый Буян в 2019 году была высажена аллея деревьев, посвященная участникам локальных войн в парке Боевого братства, всего около 100 саженцев. В этом году высадили аллею Памяти, посвящённую 75-летию Победы за СДК «Россия», порядка 40 саженцев.
Основная же наша задача сегодня – воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляют в этом направлении регион и район. И вот только несколько примеров успешного сотрудничества. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году было установлено 2 детские игровые площадки при МКД, и еще 2 - в этом году.
В планах также благоустройство общественной территории перед СДК «Россия». Будет установлена сцена, ограждение площади, проведено озеленение территории и установлены лавочки.
За зданием СДК «Россия» в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» (далее – КРСТ) планируется установка детского игрового комплекса. В рамках этого же проекта в ближайшее время в с. Новый Буян, пос. Рига и Горьковский появятся новые фонари.
Планируем принять участие в губернаторском проекте «СОдействие», будем подавать заявку на обустройство детской площадки в с. Михайловка.
В 2019 году совместно с районной администрацией отремонтировали памятник участникам Великой Отечественной войны на центральной площади.

- Еще одна традиционная проблема всех территорий – дороги. Какие решения есть по этому направлению?
- Мы провели объемную работу по передаче части дорог минтрансу. Благодаря этому, например, нам удалось добиться крупного ремонта мостового сооружения через р. Буян.
Своими силами сейчас проводим обустройство проезда между ул. Полевой и ул. Куйбышева. Кроме этого запланировано обустройство еще двух улиц - Рабочий поселок и Красноармейской. Здесь будет завезен бут и щебень. В связи с ограничительными мерами работы немного затянулись. К тому же силы и средства были распределены на ямочный ремонт дорог поселения. До конца 3 квартала на улице Кооперативной и площади около администрации должен быть проведен капитальный ремонт: средства выделяет минтранс и район, при условии нашего софинансирования.
В прошлом году здесь уже был выполнен ремонт въездной дороги со стороны улицы Лесхоз - 450 п.м., до дома 38. В планах на 2020 - до перекрёстка с ул. Заводской.
По обращению жителей мы отремонтировали мостовое сооружение в с. Михайловка. В восстановительных работах принимали участие и сами жители. Сейчас проводим работу по ограничению транзитного движение через с. Новый Буян. Дело в том, что проезд грузовых, тяжелых автомобилей – одна из причин выхода из строя дорожного покрытия. Кроме того, транспортный поток влияет и на состояние домов местных жителей и их режим - дома находятся в непосредственной близости к дороге. Вопрос был поднят еще в 2017 году. Письма от сельского поселения и от района неоднократно направлялись депутату губернской думы А.В. Колычеву и в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Работу в этом направлении будем продолжать до результата.

СДК «Россия»
 
СДК «Россия»

- Планируется ли модернизация коммунальных систем?
- В этом году должен решиться вопрос с газификацией п. Рига и п. Горьковский. Подписано соглашение по реализации данного проекта с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Одним из условий является софинансирование местного и районного бюджетов. Предварительный срок реализации 2020-2021 год. Надеемся, что ситуация, связанная с пандемией коронавируса, не помешает планам.
Также в минсельхоз подана конкурсная документация на реконструкцию очистных сооружений, строительство водозаборов, и строительство дороги к участкам, выделенным для многодетных семей в п. Рига и с. Новый Буян.
В 2019 году при помощи районной администрации было обустроено 30 контейнерных площадок, а также приобретено более 50 контейнеров с крышками, как просили жители.
Хочу также отметить, что совместно с районной администрацией проводится работа по выделению участков для молодых и многодетных семей. Уже размежевано 600 участков.

- Не можем не спросить про ситуацию с Николаевским прудом…
- Об этой ситуации правильнее всего говорить, только в правовой плоскости. Факты таковы: в 1975 году было построено гидротехническое сооружение в русле реки Буян в районе села Николаевка. Водоём был создан на случай пожаров, чтобы при необходимости брать воду для тушения леса. После постройки плотины в этом месте стали подниматься грунтовые воды, и неизвестны-ми лицами была произведена насыпь для перехода скота на другую сторону реки. В результате чего образовалась запруда.
В реестре водных объектов этот водоем не значится, на балансе поселения также не находится. К тому же на сегодняшний день необходимости в этой насыпи нет – существуют другие переходы для скота.
И хотя место не пользуется популярностью у новобуянских рыбаков, с вопросом обмеления запруды граждане обращались к нам и в районную администрацию. Конечно, мы согласны оказать содействие и помощь. Заявителю было предложено провести работу совместными усилиями: администрация района готова предоставить технику и рабочую силу.

- С какими вопросами еще обращаются жители? Какие задачи решаются в ежедневном режиме?
- На протяжении 4 лет происходит подтопление огородов на ул. Зеленый Бор и ул. Колхозная, иногда вода подходила очень близко к домам. В этом году мы провели большую работу: расчистили, углубили и расширили русло.
В теплое время ежедневно проводим сбор мусора вдоль дорог и рядом с контейнерными площадками, сейчас их по всему поселению около 60. Полным ходом идёт окос травы, проводится дезинсекция и дератизация.
Мы стараемся выстраивать отношения с жителями и учитывать их мнение при планировании работ, как срочных, так и перспективных. И всегда рады поддержке. Особую признательность хочется выразить всем активным жителям, которые помогают содержать село в чистоте круглый год. Мы видим пример ответственного, трепетного отношения к своему селу и дому и поэтому решать вопросы по обращениям стараемся максимально быстро.
Хочу выразить благодарность администрации района и главе района М.В. Белоусову за плодотворное сотрудничество. Совместными усилиями облик поселения и качество жизни меняется, и это нельзя не заметить.

Записал Андрей ВИЛОНОВ.