Красноярцы могут поучаствовать в переписи населения, воспользовавшись порталом «Госуслуги»

perepis-1.jpg

коронавирусной инфекции самым надежным и удобным способом переписаться является онлайнперепись через портал «Госуслуги». При помощи него можно самостоятельно выбрать время, сделать это как с домашнего компьютера, так и с мобильного телефона, необходимо только иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно будет показать переписчику

Электронно можно переписать и своих родственников, у которых нет кабинета на портале «Госуслуги» или которые не умеют им пользоваться. Для этого внесите их в своем личном кабинете, после чего отправьте родственникам QR-код, подтверждающий их состоявшееся участие. Его нужно будет предъявить переписчикам. Если этого не сделать, волонтерам придется переписать всех заново.

«Перепись населения на прямую влияет на развитие социальноэкономической сферы государства. По ее итогам становится ясно, где и сколько, а главное, в каких условиях, живут люди, - комментирует глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов. – Сам я прошёл перепись онлайн, на портале «Госуслуги». Считаю этот способ самым удобным и в тоже время безопасным в сложившейся обстановке».

Напомним, что вот уже две недели проходит всеобщая перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года. Всероссийская перепись населения на портале «Госуслуги» возможна до 8 ноября 2021 года.

«Перепись я проходила онлайн на портале «Госуслуги». В наши дни я думаю это самый удобный способ. Можно выбрать любое время и спокойно ответить на все вопросы в анкете. К тому же этот способ является и самым безопасным, в период распространения инфекции», - отмечает жительница села Красный Яр Ирина Анатольевна Косова.

Все способы участия в онлайн-переписи населения полностью безопасны с точки зрения защиты информации - данные обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам. Анкета респондента на портале «Госуслуги» не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде, никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета переписчика невозможно.