Воспоминания о Галине Ивановне Шарабаровой (1951-2019)

XYOWXbDNpMDD-VCTrn7wlK0QzvnjyiKZW43SWN5ItHeHKflrAzHeY6pCCoiQ4TNJvuJnkyihBtlKHLyfpcKsnTwN.jpg
 Так повелось с самого детства, что от марта маленькая Галя ждала самых добрых перемен: и потому что день ее рождения приходился на середину месяца, и потому, что в укладе их сельской семьи март означал ожидание добрых перемен в их гостеприимном доме в селе Четыровка Кошкинского района, где сновало шестеро ребятишек.

Галина была послевоенным ребенком. Она с благодарностью вспоминала своих родителей, для которых в это трудное время дети были радостью, а не какой-то обузой. И все они были родителями обласканы, приучены к труду и заботе старших о младших. Дети знали, что сами создадут такие же крепкие семьи, как у их родителей.

Отец - Иван Романович Конев, участник Великой Отечественной войны, потерявший на полях сражений ногу, и мама - Анастасия Егоровна, простая крестьянка, стали для них примером. Иван Романович никогда не показывал, насколько тяжел был для него крестьянский труд. «Он и без ноги пахал землю так, что за ним было не угнаться и здоровым», - с удивлением вспоминали близкие. А в доме Анастасия Егоровна могла из самых простых продуктов «устроить пир на весь мир».

Именно с этим примером и вошла во взрослую жизнь Галина Ивановна. Закончив Куйбышевское полиграфическое училище, она молодым специалистом приехала в Красноярский район. Это было в далеком уже 1969 году. Она стала линотиписткой местной типографии, имея самое непосредственное отношение к выпуску районной газеты «Ленинский путь». Эта профессия теперь ничего не скажет молодому поколению, но для того времени это был технический прогресс, в котором прекрасно разбиралась Галина. Тогда газетные строки – «гранки» - отливались в металле, прежде чем попасть на газетную полосу. От линотипистки требовалась не только большая скорость набора текста, но и скрупулезность и грамотность, чтобы не создавать лишней работы в дальнейшем процессе изготовления газеты. Умение работать с текстом стало ее призванием. В дальнейшем грамотного профессионального работника пригласили в Красноярский лесхоз на должность секретаря-машинистки, а с 1977 года она стала специалистом сначала райкома КПСС, а потом и администрации Красноярского района, где в общем отделе заведовала машбюро.

В трудовом стаже Галины Ивановны из 45 лет 28 относятся к муниципальной службе.

Подготовленные ею документы не требовали корректуры. Все было по первому классу! При этом она оставалась скромным и порядочным человеком, всегда была готова поддержать коллег по работе.

 

Название ее должности – специалист 1 категории – в буквальном смысле подтверждало ее деловые и человеческие качества. Свое умение жить среди людей и для людей, своим каждодневным трудом приносить пользу обществу Галина Ивановна Шарабарова передала своим детям, а теперь уже и внукам.

***

Она любила месяц март... Когда природа готовилась к пробуждению. Когда вскрывалась ее любимая река Кондурча. А эта река сопровождала ее жизнь и в детстве в селе Четыровка, и во взрослой жизни в селе Красный Яр.

Она любила простые цветы. В молодости – это были ландыши, а уже в зрелом возрасте – хризантемы, некрупные, похожие на полевые.

Она была простым отзывчивым хлебосольным человеком, как и ее мама - Анастасия Егоровна. И за это осталась в светлой памяти многих-многих красноярцев. Дипломы и награды различного уровня, многолетняя работа в администрации района не отразились на ее характере, а лишь накладывали на нее ответственность работать еще лучше.

В одну из юбилейных дат Галина Ивановна получила в свой адрес такие слова:

«Уважаемая Галина Ивановна! Примите от администрации муниципального района Красноярский самые теплые и искренние поздравления с юбилейным Днем рождения! Нашему коллективу повезло, что среди его специалистов есть такой беспокойный, бескорыстный и преданный своему делу человек, как вы. Свою верность избранному делу вы ежедневно подтверждаете на протяжении более двух десятков лет и являетесь безусловным примером для молодых специалистов. За это время при вашем непосредственном участии были успешно проведены десятки общественно-политических кампаний, где требовались ваши лучшие человеческие и профессиональные качества.
Мы отдаем дань уважения вашей мудрости, жизненному опыту и трудолюбию.
Пусть этот светлый праздничный день принесет вам незабываемые впечатления от огромного числа душевных поздравлений близких и дорогих вам людей, а ваша жизнь и в дальнейшем будет наполнена радостными и светлыми событиями!»