В начале марта 2022 года в Северо-Западном управлении прошло награждение победителей окружного этапа Всероссийской психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского
xNtQoheS0fk.jpgВсе победители и призёры окружного этапа – ребята, участвующие в проекте «Педагогический класс»: Сулюкова Карина, Соколова Екатерина, Синегубова Анастасия (ГБОУ СОШ «ОЦ»им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино), Шалимова Дарья, Бурова Анна (ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка), Гуторова Анна, Комшина Владислава (ГБОУ СОШ пгт Волжский).

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КЛАССЫ?

«Школьники, обучающиеся в педагогических классах, развивают навыки эффективной коммуникации, социального проектирования и взаимодействия с различными городскими организациями социальной сферы. Стать участником проекта может каждый ученик, планирующий свою карьеру в системе образования,
интересующийся педагогической или социально ориентированной деятельностью», - так отвечает на этот вопрос и.о. руководителя Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергей Русанов.

Награждение победителей и призеров окружного этапа совпало с подведением итогов регионального этапа олимпиады, очный этап которой состоялся 28 февраля 2022 года на базе Самарского социально-педагогического университета.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ А.В. Гудкова, ректор ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» О.Д. Мочалов, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» С.А. Севенюк.

Самые теплые слова в свой адрес услышали все участники олимпиады. Организаторы конкурса выразили надежду, что эти молодые, инициативные, творческие, талантливые учащиеся выберут педагогическую профессию. Ведь учитель – одна из благороднейших профессий, которая всегда нужна была обществу. Сейчас это особенно актуально.

Итоги регионального этапа психолого-педагогической олимпиады им. К.Д. Ушинского таковы: из 17 победителей и призеров, определенных на уровне региона, 5 учеников из наших школ! Ребята из ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино и ГБОУ СОШ пгт Волжский будут представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса! Браво, ребята! Так держать!

Хочется надеяться, что работа талантливых педагогов-наставников, работающих в педагогических классах, увенчается главным стратегическим успехом – пополнением нашей большой педагогической семьи молодыми перспективными кадрами.