IMG-e9a4bdc15b602f9e5d198049b941f497-V.jpgВ театральной гостиной «В каждой строчке вдохновенье» при Мирновской библиотеке прошла очередная встреча поклонников стихотворного творчества

«Поэзия – это живопись, которую слышат…» - так сказал в XIV веке Леонардо да Винчи. С таким настроением был отмечен Всемирный день поэзии самодеятельными авторами городского поселения Мирный. На литературную театральную гостиную с говорящим названием «В каждой строчке вдохновенье» был приглашен глава городского поселения Мирный Алексей Анатольевич Мартынов. Своим вниманием почтил присутствующих известный в Красноярском районе и Самарской области поэт-земляк Виталий Ревякин, а также читатели всех возрастов, для которых поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества.
Настоящий праздник слушателям устроили молодые талантливые участники театральной мастерской «Дыхание ума», художественным руководителем и наставником, которой является педагог русского языка и литературы ГБОУ СОШ пгт Мирный Любовь Ильинична Нарватова.
Творческие, одаренные молодые люди Алена Бойкова, Полина Кашаева, Майя Чирскова, Никита Кунцман – все они неоднократные лауреаты международных конкурсов поэтического мастерства. Анастасия Соляник недавно присоединилась к театральной мастерской, но сумела завладеть и очаровать благодарную публику своим прочтением. Встреча получилась интересной, неординарной и оставила у гостей массу позитивных эмоций. Участники воодушевились идеей отправиться в поэтическое турне по Красноярскому району со своей театральной программой, а глава городского поселения Мирный Алексей Анатольевич Мартынов обещал оказать содействие в реа-лизации замысла!
«Поэзия позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой», - сказала заведующая Мирновской библиотекой Ирина Викторовна Айзятова. Она поблагодарила всех присутствующих за трепетную и прекрасную любовь к поэзии и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

***

Алексей Анатольевич МАРТЫНОВ, глава городского поселения Мирный: «Творческие люди – это особый слой нашего общества, способный через слово улавливать особые интонации, которые трогают самые потаенные струны наших душ. И очень здорово, что в нашем поселении есть поэтическое объединение, которое в стенах библиотеки позволяет не только прикасаться к поэтическому творчеству, но и рождает новые инициативы. Поэтическое турне – отличная идея из этого ряда!»
Виталий РЕВЯКИН, поэт, пгт Мирный: «Каждая встреча с читателями и слушателями обогащает самих поэтов, потому что здесь видишь живую реакцию зала, находишь отклик своим образам и мыслям, здесь появляются новые идеи для творчества. У меня много стихотворений, посвященных родному и любимому поселку. В том, что я связал свою творческую судьбу с поэзией, есть определенная заслуга этого замечательного уголка России, с красивым названием Мирный!»