Подробнейшие факты из истории района бережно хранятся в архивном отделе м.р. Красноярский

trJrgAFtkqk.jpg

Немногие задумываются над вопросом: для чего необходимо хранить документы организаций и чему это послужит в дальнейшем? Но вот приходит время оформления пенсии, и граждане начинают искать информацию, подтверждающую стаж работы, размер заработной платы, а также возможность получения различных льгот. Документы запрашивают и различные организации, чтобы подтвердить тот или иной факт.

Вся история организаций и людей бережно хранится в архивах. Архив муниципального района Красноярский обеспечивает целостность документов органов государственной власти и местного самоуправления. Работники архива также обязаны удовлетворять информационные потребности граждан - предоставлять необходимые сведения по письменному запросу. Это прописано в конституционном праве граждан.

Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на тематические, генеалогические и запросы социально-правового характера. Тематический запрос - запрос о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию или факту. Генеалогический запрос - запрос, выражающий потребность в документной информации, устанавливающей родство, родственные связи двух или более лиц, историю семьи, рода. Запрос социально-правового характера - запрос конкретного лица или организации, связанный с обеспечением прав и законных интересов граждан.

Всего в 2021 году на хранение поступило 705 единиц хранения управленческой документации, что несколько больше, чем в 2020 году. В настоящее время в архиве на хранении находится 37233 ед.хранения. Загруженность хранилищ составляет 78%.

Велся прием документов у 28 организаций источников комплектования архива. Количество источников архива остается неизменным.

Практика показывает, что востребованность запросов на документы постоянно возрастает. В архивный отдел ежегодно поступает более 500 социально-правовых запросов. Заявители ищут информацию по самым разным вопросам. И контроль, за процессом исполнения этих запросов, осуществляется ежедневною Кроме того, специалистами отдела планомерно создаются и поддерживаются в актуальном состоянии базы данных о составе и содержании архивных фондов, о местонахождении документов по личному составу. Это позволяет оперативно оказывать помощь организациям и гражданам в розыске документов.

VrHxqiRtYZw.jpg