zUcJd5zO6Ks.jpg

10 марта можно смело назвать днем документальной истории Красноярского района, так как именно в этот день свой профессиональный праздник отмечают работники архивов. А основное сосредоточие документов находится на стеллажах архивного отдела администрации м.р. Красноярский. И в День работников архивов со страниц «Красноярских новостей» начальник архивного отдела администрации м.р. Красноярский Елена Сергеевна Ивашова рассказывает о некоторых профессиональных достижениях и уникальных документах…

Экспонаты к юбилею

Наш архив среди муниципальных архивов Самарской области является одним из самых крупных, - с констатации этого факта начала разговор Е.С. Ивашова. - В архивохранилище хранятся документы 127 фондов различных организаций. В хранилищах расположены более 35959 дел, самое старое из которых датируется 1928 годом, и 1274 фотографии. Это результат работы ветеранов архивной службы, сотрудников архивного отдела, руководителей и сотрудников, ответственных за архивы организаций - источников комплектования.
2022 год юбилейный для села Красный Яр. И прикоснуться к истории села можно заглянув в архив. У нас можно найти различные сведения по истории районного центра. В этом нам помогут фонды Красноярского районного Совета народных депутатов, Красноярского лесхоза, Красноярской ЦРБ, администрации Красноярского района, администрации Красноярского волости, оригиналы газеты «Красноярские новости» (ранее «Свет коммунизма»).
По фотодокументам воочию можно проследить, как менялся облик села. В прошлом году мы начали готовить и размещать на сайте районной администрации во вкладке архивного отдела выставки, объединенные в цикл «Окно в историю (по страничкам архивных альбомов)», которые отражают историю существовавших когда-то на территории района колхозов и совхозов.
К 290-летию Красного Яра мы готовим также электронную выставку, посетив которую все смогут узнать о предприятиях райцентра как существующих до сих пор, так и прекративших свою деятельность…

ТОЛЬКО ПОДЛИННИКИ документов хранятся в муниципальном архиве Красноярского района.

 

Личное дело, ставшее общественным достоянием

Значительным образом «оживляют» строгую документальную хронику личные архивы наших дорогих земляков, - с уважением произносит Елена Сергеевна. — Очень ценными являются для архива и района в целом документы таких личных фондов, как документы Абанина Пётра Егоровича (15.10.1929 — 21.10.2020 - второго секретаря Красноярского райкома КПСС, кавалера ордена «Знак Почета», ветерана труда), Харитоновой (Бесчастновой) Марии Васильевны (14.04.1922 - 20.05.1980 - заведующей районным госархивом Красноярского райисполкома в 1956-1963, 1965, 1970-1978 годах, участницы Великой Отечественной войны, ветерана труда) и коллекция фотодокументов постоянного хранения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружеников тыла Красноярского района, которая насчитывает 848 фотографий. Это бесценные сокровища, которые будут бесконечно долго служить людям, интересующимся историей района.

28 ОРГАНИЗАЦИЙ района в настоящий момент сотрудничают с архивом по комплектованию фондов.

OY5NqLmeJU8.jpg

Несмотря на пандемию

Жизнь архивной службы, несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, не замирала, - продолжает разговор Е.С. Ивашова. – Нашим землякам нужны подтверждения или выписки из того или иного документа. В 2021 году сотрудниками было исполнено 1428 запросов социально-правового и имущественного характера. Было выдано 1882 копии документов на 14572 листах!

Это касается скрупулезной ежедневной работы. Но есть и моменты для творческого полета, когда документы становятся экспонатами. Это разговор о выставках. 2021 год был богат на знаковые события, на которые откликнулись архивные работники. Сами названия выставок говорят за себя: «Из истории родного края — ко Дню Самарской губернии», «О женщинах - участницах Великой Отечественной войны», «Литературное творчество красноярцев», «Школьные годы чудесные», «Календарь памятных дат и событий родного края на 2021 год», «Окно в прошлое. Совхоз им. М. Горького» (по страничкам архивных альбомов), «Гордость Отчизны!» - ко Дню Героев Отечества.
К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой был проведен только 1 школьный урок и 2 экскурсии.

Общее дело

Работа же по учету, сохранности документов, заполнению электронной базы велась планово в обычном режиме. Весь год продолжалась активное взаимодействие с сотрудниками ответственными за делопроизводство в организациях источниках комплектования нашего архива, с поселениями района.

 

В День работников архивов коллектив архивного отдела администрации м.р. Красноярский сердечно поздравляет наших помощников - архивистов района, людей, отвечающих за ведомственные архивы с профессиональным праздником. Наше общее дело служит главному – сохранению документальной истории. И здесь нет мелочей: в каждой справке отражение эпохи!

P22sreiFN20.jpg