Самарские лесники получают новую противопожарную технику

Более тридцати пяти с половиной тысяч гектаров территории, широкое видовое разнообразие и огромная ответственность за сохранение природного богатства… В Красноярском лесничестве Самарской области, как и во всей отрасли, работа идет без выходных. В преддверии Дня работников леса корреспонденты «ВК» пообщались с представителями этой профессии.
Анна Прохорова

Сезон для лесников начинается с конца марта в питомниках, - рассказал главный лесничий Красноярского лесничества Вячеслав Бажуткин. - В апреле мы производим посадку лесных культур, за которыми потом ухаживаем в течение всего года. Еще одна важная задача - создание минерализованных полос для предотвращения перехода огня с одного участка на другой в случае возникновения пожаров. Также необходимо проводить прополку лесных культур. В сентябре подводим итоги сезона, проводим инвентаризацию, оцениваем количество посадочного материала, который предназначен для посадки в следующем году.

На первый взгляд, все просто и понятно, однако в работу лесников может жестко вмешаться огненная стихия. Нынешнее лето для Самарской области было засушливым, и почти весь пожароопасный период действовал запрет на посещение гражданами лесов. Но даже в это время несознательные граждане не только выезжали в лес, но и разжигали там костры, оставляли их непотушенными.

Огнеупорные, изображение №1
 - Хочу призвать всех жителей и гостей Самарской области строго соблюдать правила посещения лесов, - сказал Бажуткин. - Не разжигайте костры, не оставляйте после себя мусор. Экологическое состояние лесных территорий зависит от каждого из нас.

В ближайшее воскресенье труженики отрасли отметят День работников леса. С наступающим профессиональным праздником коллег поздравил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов.

- В лесном хозяйстве работают особые люди, и чтобы посвятить себя такому непростому делу, надо действительно очень любить лес, - отметил он. - В первую очередь я благодарю наших ветеранов, руками которых посажены десятки тысяч гектаров самарского леса, людей, которые всю жизнь посвятили служению нашей профессии. Именно они заложили добрые трудовые традиции, которые сегодня продолжает нынешнее поколение работников отрасли. Особые слова благодарности хочется сказать в адрес женщин - работниц лесного хозяйства, которые наряду с мужчинами выполняют благородную миссию по охране и восстановлению лесов в Самарской области. Отдельно хочу поблагодарить общественников, в том числе неравнодушных жителей Тольятти. Они принимают активное участие в восстановлении леса, пострадавшего от пожаров в 2010 году. Отрадно, что есть люди, которые понимают, что сохранение «легких» планеты - это всенародное дело.

Для лесного хозяйства региона 2019 и 2020 годы - особые. В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, удалось значительно укрепить материально-техническую базу отрасли. Закуплено 84 единицы лесопожарной техники, в том числе 23 трактора, девять пожарных автоцистерн, 26 автомобилей повышенной проходимости, 25 лесопатрульных автомобилей с оборудованием для тушения пожаров. Для осуществления лесного и пожарного надзора в этом году закупили 23 автомобиля «Нива». Полезным приобретением стал пожарный катер. Он позволит контролировать территории, недоступные для наземного транспорта, например острова.

- Такая техника дает возможность оперативно реагировать на возгорания, эффективно осуществлять патрулирование, проводить профилактические мероприятия, - пояснил министр.

По материалу издания «Волжская коммуна»