Вот прошёл уже год, как перестало биться сердце Русанова Николая Сергеевича – замечательного и порядочного человека, наиболее яркого спортсмена и тренера за всю историю Красноярского района

02-Русанов Николай Сергеевич1.jpgОн родился 11 ноября 1947 года в селе Красный Яр. Учился в Красноярской средней школе. Он активно занимался спортом, где и проявился его огромный спортив-ный талант.
Школа в то время была центром серьёзных спортивных достижений, а Николай Сергеевич заслуженно стал ярким представителем. Он легко побеждал своих соперников в беге на короткие и средние дистанции, прыжках в длину и в пионерском четырёхборье, став чемпионом района. А в 1965 году на чемпионате области по лёгкой атлетике среди сельских школьников он становится четырёхкратным чемпионом!
Потом были годы учебы в Волгоградском государственном институте физической культуры. Это время отмечено его наивысшими спортивными достижениями в лёгкой атлетике. С 1968 по 1970 год он входил в состав сборной команды России по лёгкой атлетике, неоднократно становился призёром чемпионатов России в беге на 400 м.

В 1968 году в Кисловодске и в 1969 году в Ужгороде и в Сочи в составе сборной команды России трижды становится чемпионом СССР в эстафетном беге 4х200 м.
После службы в армии в 1971 году стал работать учителем физкультуры в своей Красноярской школе, а в 1972 году – тренером-преподавателем в ДЮСШ областного Совета ДСО «Урожай». В мае 1972 г. он становится чемпионом России среди сельских спортсме-нов в беге на 200 м.
Затем он становится тренером созданной им группы многоборцев ГТО, где усиленно тренировался и сам. С этого времени подготовленные им команды многоборцев ГТО в течение ряда лет были непререкаемыми лидерами в Самарской области, успешно выступая и на республиканских соревнованиях. А сам Русанов стал тренером сборной команды области по многоборью ГТО.
При этом он активно тренируется и показывает выдающиеся результаты в этом виде спорта. Летом 1978 года он становится чемпионом России среди сельских спортсменов, а в сентябре в Армавире – чемпионом СССР. Он – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике в беге на короткие дистанции и мастер спорта по многоборью ГТО.

За время своей работы он подготовил четырёх мастеров спорта, 21 кандидата в мастера спорта, почти 90 перворазрядников по лёгкой атлетике и многоборью ГТО и привлёк к систематическим занятиям физкультуры и спортом несколько поколений ребят.

За высокие личные спортивные достижения, успешную работу в качестве тренера и особые заслуги в деле развития физической культуры и спорта в Красноярском районе и области Н.С.Русанов отмечен множеством наград, среди которых знак министерства спор-та РФ «Отличник физической культуры и спорта», знак ЦК ВЛКСМ «Активному организатору детского спорта», знак спорткомитета СССР «50 лет комплекса ГТО» и почётный знак ДОСААФ СССР.
Н.С. Русанов внесён в книгу почёта Куйбышевского областного Совета ДСО «Урожай», награждён Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, медалью «За заслуги перед рай-оном», почётным знаком «За заслуги перед комсомолом», а также большим числом почётных грамот областных ведомств и руководства района.
Николая Сергеевича горячо любили все, кого он тренировал, поскольку он для них был не только профессиональным наставником, но и добрым другом. Память о нём навсегда останется в их сердцах.

Геннадий Николаевич КОЛОКОЛОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ:

«Николай Сергеевич для нас, его воспитанников, был и тренером, и примером для подражания. Я по-шел по его стопам, и стараюсь в ребятах воспитывать «русановский дух» - ставить цели и доби-ваться результата!»

Наталья Николаевна КУЗНЕЦОВА, Заслуженный работник физической культуры России:

«Николай Сергеевич был очень скромным человеком и при этом профессиональным тренером, раскрывавшим таланты юных спортсменов и внесшим достойный вклад в развитие легкой атлетики не только Красноярского района, но и Самарской области…»