Поисковики установили место последнего боя уроженца села Новый Буян, погибшего на кургане Саур-Могила при освобождении Снежнянского района Донецкой Народной Республики в 1943 году

01-IMG_1856.JPG02-IMG_1906.JPG

3 ноября 2022 года фракция ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе провела выездную встречу в с.Новый Буян, где в торжественной обстановке школьному музею была передана гильза-капсула с землей с кургана Саур-Могила Донецкой Народной Республики для увековечивания памяти героев - воинов-куйбышевцев, участвовавших в освобождении Донбасса и погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

В ходе поисковых работ на местах былых боев Великой Отечественной войны на этой территории удалось установить несколько имен воинов-куйбышевцев. Среди них – уроженец села новый Буян Барсуков Сергей Федосеевич. Теперь это имя по праву займет свое почетное место в музее школы Нового Буяна.

Во встрече с учащимися и курсантами ВСПК «Россия» и отряда Юнармии приняли участие вице-спикер СГД, руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Иванович Живайкин, депутаты СГД Михаил Андреевич Смирнов и Михаил Сергеевич Натальчук, заместитель главы Красноярского района Ирина Владимировна Лысенкова, секретарь исполкома местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Викторовна Жукова и другие представители общественности

Встреча прошла в форме «Урока мужества», открывшегося Гимном Российской Федерации.

Глава делегации СГД А.И. Живайкин отметил символичность события, которое прошло накануне Дня народного единства. А это значит, что подвиг гвардии красноармейца Барсукова, отдавшего жизнь за свободу Родины останется в веках. А капсула с землей политого кровью наших бойцов кургана Саур-Могила теперь соединила в нашей благодарной памяти самарский и донецкий регионы.

«Гильза, которую мы использовали под капсулу, была передана делегации Самарской области на передовой в ДНР, - рассказал Александр Иванович. – И защитники наших рубежей, зная, что капсула попадет в школьный музей, попросили передать ребятам главный наказ: прилежно учиться, чтобы стать достойными гражданами своей страны…»

И выступления курсантов ВСПК «Россия» и отряда Юнармии подтвердили, что новобуянские школьники следуют этой традиции. После передачи А.И. Живайкиным памятной капсулы, командир отделения ВСПК «Россия» Алексей Бурматнов торжественно внес реликвию в музей.

Директор ГБОУ СОШ имени В.С. Юдина с. Новый Буян Ольга Алексеевна Бурматнова заверила участников церемонии, что капсула станет одним из ценнейших экспонатов школьного музея и будет напоминать нам о том, что ни одно имя героической летописи не будет забыто. Ведь за нашу мирную жизнь отдали свои жизни миллионы солдат: и один из них - рядовой Победы Барсуков Сергей Федосеевич.

 

Вера Ивановна СИЗОВА, ветеран педагогического труда, «Отличник народного просвещения»:

«Для меня, как уроженки Нового Буяна, очень важен каждый фрагмент истории нашего села. В нашей семье воевал мой отец и три его брата. Я горда, что так чтится память наших фронтовиков. Значит, нить героической памяти не прервется…»

 

Алексей Бурматнов, командир отделения ВСПК «Россия»:

«В нашей школе военно-спортивный патриотический клуб «Россия» существует с 1992 года. За это время его ряды прошли многие ребята. Некоторые награждены правительственными наградами. Мы равняемся на Вячеслава Дрыгина и Максима Емельянова…»