В поселке Подлесный волонтеры облагородили территорию вокруг природного водоема.

Экологическая акция по обустройству родника прошла в районе в преддверии Международного дня очистки водоемов, который в этом году отмечали 4 июня. В ней приняли участие и волонтеры АО «Самаранефтегаз», дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть».

Эковолонтеры очистили родник «Березовый» от заиливания, установили железную площадку, убрали прилежащую территорию от мусора и сорняков, спилили сухостой. А значит, пешая дорога до родника стала более удобной и комфортной. Участники акции также облагородили подъезд к роднику для автомобилей, насыпав щебенку, и окрасили беседку для отдыха. Также нефтедобытчики установили табличку с названием источника и предупреждением о необходимости оберегать его, чтобы напомнить о важной роли родников в сохранении экосистемы родного края. В планах предприятия – издание путеводителя по родникам Самарской области с целью экологического просвещения подрастающего поколения.

SEKSgphEa7yPnJgEeRygV32duPZ0L-ZA55dm1xWGKNzlOW5Z9XqZ7id9_GB2bKX8ZuNwexxelLCp5j4p7puOXJQw.jpg

Валерий Фонда, ведущий специалист отдела экологического надзора контрольного управления администрации м.р. Красноярский Самарской области

Мы сотрудничаем с «Самаранефтегазом» на протяжении 25 лет. Коллектив предприятия участвует во всех экологических мероприятиях района. И это не только финансирование каких-то проектов. Сотрудники предприятия лично заботятся об окружающей среде, убирают территории, восстанавливают природные объекты. Я очень благодарен им и руководству за такую активность в решении проблем района. И если посмотреть внимательнее – всего государства. Маленькие природные источники – часть водной системы больших рек – водного богатства России. Поэтому важность обустройства родников неоспорима. Сегодня на территории Красноярского района есть 9 обустроенных родников. Порядок на одном из них - «Березовом» - наведён сотрудниками «Самаранефтегаза». Уверен, эти шаги – огромный вклад в сохранение экологического равновесия и жизни для будущих поколений.
M6X1WbLNfMvbwDM9BEfRUUetYpt7pfKmgcrsgY_Il9Hqusa4jSq_0BgpfRKTW9cKXLmsQtH1jAuwVDh9Gwe8iHcX.jpg

Справка:

АО «Самаранефтегаз» в рамках социально-экономического партнерства на протяжении многих лет помогает муниципалитетам решать вопросы, связанные с восстановлением и обустройством природных источников. Такие проекты при помощи нефтяников реализованы в Богатовском, Борском, Исаклинском, Сергиевском, Шенталинском и Шигонском районах Самарской области. Кроме этого, в 2020 году сотрудники предприятия благоустроили родники в Кинельском районе, а в 2021-м инициировали акцию по очистке Преображенского ключа в Безенчукском районе.

В губернии насчитывается более полутора тысяч родников, и значительная их часть нуждается в благоустройстве. Благодаря усилиям волонтеров предприятий самарской группы «Роснефти» в рамках экологической акции «Родники Самарской области» приведены в порядок природные ключи.

По информации АО «Самаранефтегаз», реализация экологических программ и применение новых технологий дочерними обществами компании вносит существенный вклад в сохранение водных ресурсов региона. Так, сокращен забор воды из источников и увеличено использование оборотной воды до 94–100%. Важное достижение в том, что «Самаранефтегаз» еще в 2016 году полностью прекратил забор воды из поверхностных водных объектов для поддержания пластового давления и не осуществляет сброс сточных вод в поверхностные водные объекты. Только в 2021 году «Самаранефтегаз» направил на охрану окружающей среды боле 3,5 млрд рублей.

Также предприятия самарской площадки «Роснефти» более десяти лет ведут работу по восполнению водных биоресурсов, выпуская в акваторию Волги мальков ценных пород рыб: стерляди, сазана, толстолобика. Кроме этого, работники дочерних обществ «Роснефти» активно участвуют в экологических акциях по очистке береговых зон рек, озер и водохранилищ.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности НК «Роснефть». Подтверждая приверженность достижению целей устойчивого развития ООН, нефтяная компания реализует комплексную программу сохранения водных ресурсов, в том числе, с использованием передовых технологических решений.