Семья и сохранение семейных ценностей – являются незыблемыми основами государства. Все наши помыслы и добрые дела созидаются во имя семьи. И символично, что по Указу Президента России Владимира Владимировича Путина 2024 год в стране объявлен Годом семьи.
В нашем Красноярском районе огромное число «крепких ячеек государства», которые служат примером традиционных семейных ценностей: добра, взаимопонимания, поддержки и любви. Таких как семья Фоминых

02-Фомины-2++.jpgПритяжение родных мест

В народном творчестве есть немало емких выражений, которые характеризуют уважение и привязанность к родным местам. Если говорить о семье Надежды Владимировны и Юрия Прокопьевича Фоминых из села Шилан, то после знакомства с их судьбой сразу же на ум приходит меткая поговорка: «Где родился - там и пригодился…»
Еще одним значимым поводом рассказать о семье сельских тружеников стала важная для Года семьи в России дата – 4 августа Фомины отметили 50-летие семейной жизни.
«Золотую свадьбу» встретили в семейном кругу.
«Жизнь прошла – как речка текла, - говорит Надежда Владимировна. – Опять август, опять сады нас радуют плодами, а мы отмечаем юбилей, и в нашем кругу уже «плоды» нашей семьи – дети и внуки…»
Глядя на юбиляров семейной жизни, удивляешься их умению ладить с собой и окружающим миром. Ведь, несмотря на все сложности, которые пришлись на эти 50 лет: и страна поменялась, и столько перипетий пронеслось в судьбе Фоминых, они все также идут по жизни рука об руку.
На мой вопрос: «В чем особенность их семьи?» юбиляры скоромно ответили, что это, мол, «обыкновенная история, а семейное притяжение строится на любви, уважении и продолжении рода».
«Земля у нас в Шилане особенная, притягательная что ли, - делится мыслями Юрий Прокопьевич. – Тут только одни мифы про «клад Стеньки Разина» или «казну Тохтамыша» в наших шиланских горах захватывают дух у многих приезжих. А по мне, так главный клад в трудолюбивых шиланских людях…»

«Жить, как все…»
И все же этот семейный союз можно назвать особенным для Шилана: в трудолюбивой сельской семье появилось на свет трое прекрасных детей: Владимир, Светлана и Алексей. В лице родителей дети получили главный пример: помогать друг другу во всем, тогда и будет лад.
И Надежда Владимировна, и Юрий Прокопьевич Фомины - сельские труженики, отмеченные не только многочисленными производственными наградами, но и уважением земляков.
Надежда Владимировна – в свое время одна из лучших операторов машинного доения не только колхоза «Россия», но и Красноярского района. При этом её заботливых рук хватало и для общественных дел, и для детей, которых она научила главным бытовым премудростям.
Юрий Прокопьевич – в прошлом и водитель, и скотник, на котором держался и держится сельский уклад. Вот и сегодня, уже на заслуженном отдыхе, Фомины не оставляют привычных сельских дел: небольшое хозяйство, огород. И земля возвращает им сторицей: многое из того, что мы покупаем в магазине, они выращивают на своих грядках и в саду.
«Так привыкли, так учили нас наши родители! Надо жить, как все…» - говорят юбиляры.
Фомины знали, что человеку труда - все почести. Например, дом, в котором они сейчас живут, был предоставлен им колхозом «Россия», как хорошим труженикам. Такая вот простая сельская философия.
Можно надеяться, что мудрость бабушки Надежды и дедушки Юры передастся двум внукам и внучке. Им есть с кого брать пример!

Ризида Сазидулловна и Юрий Иванович КАЛМАКОВЫ, жители села Шилан: «Конечно, в такие моменты хочется пожелать нашим дорогим землякам, чтобы свет их домашнего очага всегда оставался гостеприимным. На таких простых, работящих и ответственных людях и держится наша большая страна. Ведь не зря в народе говорится: где мир да лад, там и божья благодать…»