В районной администрации состоялось совещание с главами городских и сельских поселений,посвященное мерам предотвращения распространения африканской чумы свиней(АЧС) на территории Красноярского района.
Напомним, что очаг АЧС был обнаружен 23.04.2021 на территории ЛПХ в с.Колодинка(Светлое поле).
26 апреля постановлением Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был объявлен карантин и определена угрожаемая зона, которая охватила 9 поселений района.

В этой зоне все свинопоголовье подлежит изъятию и уничтожению с последующей выплатой компенсаций владельцам.
По информации и.о. начальника районной ветеринарной службы Ирины Ереминой, в данной зоне запрещено приобретать свиней(в том числе через частные объявления, Авито и др.), а также содержать их для убоя.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема учёта скота в частных подворьях,на это участников совещания просили обратить особое внимание.

АЧС - крайне заразная инфекция,которая приводит к 100% падежу животных. Именно поэтому даже на территориях,не вошедших в угрожаемую зону, важно исключить выгул свиней, проводить дезинфекцию помещений и корма, всех животных ставить на учёт в районную станцию по борьбе с болезнями животных и оперативно сообщать в случае обнаружения симптомов заболевания.
Это повышенная температура, угнетенность, цианоз или покраснение кожи ушей,живота и промежности.

RFyKNLAIrPw.jpg