Представители общественной палаты Красноярского района инициировали проверки реализации закона о бесплатном горячем питании для учащихся начальных классов на территории муниципалитета. Об итогах этой проверки читайте в материале.

Поводом для проверки школьного питания стали жалобы в социальных сетях. В особенности множество тревожных звонков были в отношении ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина села Новый Буян. Проверку школьного питания осуществляла комиссия, состоящая из членов общественной палаты, депутатов Собраний представителей сельских и городских поселений от партии «Единая Россия», членов общественных советов поселений.

02-Новый Буян (13).JPG

В ходе проверки члены комиссии комплексно оценивали организацию питания в школах района. Ревизии подвергались такие моменты, как соответствие реализованных блюд утвержденному меню, санитарно-технологическое состояние помещений для приема пищи, а также мебели. Отдельно обращали внимание члены комиссии на соблюдение правил гигиены, как учащимися, так и сотрудниками столовой. Проверкам подлежала и различная документация. Большому вниманию подверглись протоколы лабораторных исследований контроля качества и безопасности поступающей пищевой продукции. В итоге проверки комиссия не нашла существенных нарушений в работе пищеблоков. Мелкие недочеты были устранены в ходе проверки.

Отдельной темой разговора была выплаты денежных компенсаций для детей, находящихся на домашнем обучении. Проверка показала, что такие выплаты регулярно осуществляются во всех школах, где дети по каким-либо причинам осваивают школьный курс у себя дома. Многие директора образовательных организаций акцентировали внимание на том, что проверка пищеблока - это обычное дело для этих учреждений. И надо отметить, что большинство школьных столовых района в этом году выдержали строгий контроль от государственных надзорных органов.

Неоднозначная ситуация была выявлена в ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян. Так, в этой школе еще в конце января 2021 года проведена внеплановая проверка качества работы в отношении бригады работников кухни и поваров школьной столовой. Поводом стали неоднократные жалобы родителей и самих детей на качество блюд. В результате были выявлены нарушения технологического процесса и санитарных норм. Руководство школы сменило бригаду столовой. В адрес нового коллектива поступали благодарности от детей и родителей. Но с недавнего времени в социальных сетях появились новые жалобы, которые стали поводом для проверок общественной палатой, как мы писали ранее. В частности, руководство школы указывало, что новые жалобы поступали от ранее уволенных сотрудников школьной столовой.

ex.png

01-Новый Буян (7).JPG

Есть у школы и проблемы с комбинатом питания. Возможно, из-за удаленности от города случаются задержки по доставке продуктов, починка и замена оборудования тоже не совершается в срок. Все претензии дирекции новобуянской школы обоснованы и запротоколированы. Ввиду этого члены общественной палаты рекомендовали дирекции новобуянской школы провести родительское собрание, на котором будет обсуждаться вопрос выполнения договора о сотрудничестве организации питания в новобуянской школе.

19 мая в общешкольном родительском собрании приняли участие руководство ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина села Новый Буян, родители учащихся, глава сельского поселения и председатель Собрания представителей сельского поселения Новый Буян, а также представители комбината питания ООО «Север» - организация, предоставляющая услуги питания в этой школе. По итогам совещания большинством голосов родителей было принято решение о смене комбината питания на будущий учебный год.

Записал Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Ольга Григорьевна ГОРНОДУБ, председатель общественной палаты Красноярского района:
«Состояние пищеблоков хорошее, за что спасибо администрации Красноярского района. Значительных нарушений замечено не было. Отдельно хочется обратить внимание на заработную плату работников пищеблока, которая оставляет желать лучшего. Поэтому некоторые школы сталкиваются с проблемой малого числа персонала: зачастую повар и кухонный работник выступает в одном лице. В ряде школ не заменена посуда для приготовления еды с алюминиевой на нержавеющую в соответствии с последними требованиями СанПиН. Обращала внимание на территорию школ. Везде были проведены субботники и пришкольные территории приведены после зимы в надлежащее состояние».
Лидия Николаевна КРАСНОВА, заместитель председателя общественной палаты Красноярского района:
«Общее впечатление по всем школам у меня хорошее, повара выполняют свою работу на должном уровне, чувствуется их старание. Во время проверки я особое внимание обращала на соответствие выхода блюда заявленному. У всех проверенных мною школ выход соблюдается. Есть и определенные замечания. Видно, что в стесненных условиях работают сотрудники новосемейкинской школьной столовой. Помещения пищеблока строились в прошлом веке и были сконструированы по нормативам того времени. В красноярской школе замечаний нет, дети едят с удовольствием, посуда чистая. Общее впечатление от всех школ у меня осталось положительное».
Виталий Алексеевич СЫСЦОВ, председатель постоянной комиссии по образованию и спорту общественного совета городского поселения Новосемейкино:
«В составе комиссии мною была проверена организация питания в школе им. Зеленова, а также школе с. Старосемейкино. Могу сказать, что к процессу приготовления пищи вопросов никаких нет, повара стараются делать свою работу качественно».
Нора Борисовна КОНОВАЛОВА, член общественно совета сельского поселения Новый Буян:
«По школьному питанию могу сказать, что в целом жалоб и нареканий на данный момент выявлено не было. Блюда приготовлены вкусно, даже великолепно. Некоторое время назад в школе работала другая бригада поваров, на которую неоднократно жаловались ученики и родители. В том числе на запах блюд, также на то, что в рационе было мало мяса и мясных продуктов. Когда сменилась бригада ситуация поменялась в лучшую сторону. В столовой чисто, обращаю внимание, что и после каждого приема пищи проводится дезинфекция, на посуде нет сколов».
Ирина Викторовна ЗИГФРИД, член общественной палаты Красноярского района:
«После проверки ГБОУ СОШ села Шилан могу сказать, что пищеблок современный и в отличном состоянии. Видно, что чистота поддерживается постоянно, а не наведена к проверке. Дети едят с удовольствием. Хотела бы обратить внимание на необходимость увеличить финансирование детского питания».