Уважаемые земляки!


id-QyqLNnx8.jpgВ нынешнем году скорбная и трагическая дата в истории нашей страны – День вероломного нападения фашистской Германии на нашу Отчизну – наполнена особой атмосферой. Коричневая чума воинствующего неонацизма встала у наших границ…

Сегодня наше общество испытывается на единство, и оно едино как никогда ранее, потому что в День памяти и скорби мы склоняем головы в память тех, кто погиб на полях сражений, в фашистских концлагерях, умер от ран. С тех пор прошло немало лет, но время не в силах исцелить такие раны и заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины.

Красноярская земля не содрогалась от взрывов бомб и снарядов, но напряжение трудового подвига сравнимо с подвигом ратным. Тыл отдавал фронту последнее – хлеб, одежду, свою кровь. В годы Великой Отечественной войны широкое распространение получило донорство. И тысячи наших солдат были спасены кровью красноярцев.

В военные годы самарская, а тогда куйбышевская земля стала не только кузницей оружия победы, но и житницей для фронта. За этими словами стоит труд тысяч и тысяч наших земляков.

И примером в этом ряду служит семья Шиловых из Красного Яра. Когда лучшего тракториста Красного Яра Виктора Ивановича Шилова забрали на фронт, за рычаги трактора села его жена - Елизавета Ивановна Шилова – женщина удивительной самоотдачи и скромности. Девизом ее жизни стали слова «быть полезной людям» Сегодня рядом с нами нет этих героических людей, но память о них, поклонение трудовому подвигу их поколения является гарантом единства нашего общества, а если мы едины, то мы непобедимы!

В память о воинах-победителях и тружениках тыла в Красноярском районе сегодня зажигаются тысячи свечей. Уверен, что акция «Свеча памяти» станет символом того, как важны для всех нас мир и человечность!

#Красноярскийрайон