В 2020 году в Красноярском районе заменено и отремонтировано более 7000 метров водопроводных сетей.
О том, какие работы в этом направлении проводили в Красноярском районе, рассказал заместитель главы Красноярского района по строительству, ЖКХ, ГО и ЧС Владимир Инчин.

g7eguzpgsj0.jpg

Новые трубы

Водопровод сегодня - неотъемлемый элемент современного хозяйства, а в социальных учреждениях - обязательная составляющая, согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Это технически сложная система. За ней необходимо постоянно следить и поддерживать её работоспособность.

Конечно, все строящиеся объекты на территории района оснащаются новыми системами. Так, в 2020 году в районе по нацпроекту «Здравоохранение» построилось два фельдшерско-акушерских пункта (с. Малая Каменка, с. Чапаево) и офис врача общей практики в с. Белозёрки. Общая протяженность прокладки водовода к медучреждениям составила 110 метров. Большой объем работ был выполнен при прокладке водопровода к детскому саду в ЖК «Экодолье» — 3200 метров.

Восстановить и улучшить

Мы все давно знаем, что от качества воды напрямую зависит здоровье людей. Наша задача, сделать так, что бы из водопроводного крана текла гарантированно чистая вода, пригодная как для хозяйственных нужд, так и для приготовления пищи. С этой целью в районе был проведен ряд работ, план которых составляется с учетом жалоб, как от жителей, так и от ресурсоснабжающих организаций.


Общественная палата Российской Федерации недавно провела опрос общественного мнения об оптимальных условиях жизни в малых городах и селах. Одним из важнейших условий респонденты (29 % от общего числа опрошенных) назвали подключение к водопроводу.


Например, ремонт водопроводной сети по ул. Комсомольская в с. Красный Яр протяженностью 320 м.; ремонт 190 п.м. водопровода по ул. Новая, до колодца ул. Подлесная в п. Новосемейкино; реконструкция системы водоснабжения в п. Волжский по ул. Кржижановского 240 м; замена участка водопровода в п. Мирный ул. Строителей 210 м. Также проложили 165 м водопровода от ул. Комсомольская до ул. 70 лет Октября в п. Светлое Поле, в Жилгородке п. Волжский заменили 980 м. магистрального водопровода с вводами в дома, а в с. Новый Буян произвели замену водопровода на территории средней школы с подключением многоквартирного жилого дома по ул. Школьная, 26 и отельной средней школы. Кроме того, заменили более 840 м водоводов в п. Угловой, с. Малиновка, с. Екатериновка, с. Хилково, с. Малая Каменка, с. Красный Яр.

В связи с увеличением нагрузки на систему, необходимо увеличивать мощность и проводить замену гидротехнического оборудования. В с. Белозёрки был установлен дополнительный резервуар объёмом 100 куб. м. и проведен ремонт двух скважин на водозаборе. Также ремонт скважин произвели в с. Чапаево и с. Кривое Озеро.

Ведутся работы по восстановительному ремонту 4-х водозаборных скважин: 1 - п. Новосемейкино, 1- п. Волжский, 2 - с. Красный Яр. В настоящее время работы завершены на скважине в п. Волжский и одной в с. Красный Яр. Остальные введут в эксплуатацию до конца года.


На территории Красноярского района действует региональная программа «Чистая вода», которая является составной частью нацпроекта «Экология». Результатом реализации программы к 2024 году не менее 93 % процентов жителей региона должны быть обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.


А дальше….

Предварительный фронт работ уже намечен на 2021 год. Планируется произвести ремонт и замену водопроводов и водоводов протяженностью более 1200 метров, приобрести насосы и провести их замену на станциях подъема в с. Белозёрки и с. Красный Яр. Кроме того, предстоит провести закольцовку водопровода и замену трансформатора в с. Малая Царевщина.

Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.