В июле в Самарской области установилась аномально жаркая сухая погода, в связи с чем многократно возросла угроза возникновения пожаров от неосторожного обращения с огнем.

С 06.07.2020 по 15.07.2020 в Самарской области был установлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.
Но это не останавливает любителей отдыха на природе «с огоньком».
Так, 8 июля предположительно от брошенного окурка из проезжающей
машины, произошел природный пожар на сопредельной территории к лесному фонду в выделе 20 квартала 111 Красноярского участкового лесничества. Благодаря оперативным действиям сотрудников ГБУ СО «Самаралес» пожар был ликвидирован, его площадь составила 0,3 га. Существовала опасность перехода огня на хвойные насаждения, что могло бы привести к более серьезным последствиям.

В другом случае избежать «лесной трагедии» помог звонок беспокойных
жителей пос. Кондурчинский, которые отреагировали на безобразное поведение отдыхающих в лесном фонде. На место оперативно выехала бригада лесоохраны совместно с участковым уполномоченным полиции. По факту нарушения возбуждено административное расследование, по итогам которого будет определено наказание.

my visual 47789750 1