На 2023 год МКУ - Управлением сельского хозяйства администрации муниципального района Красноярский Самарской области на средства областного бюджета 06.02.2023 был заключен муниципальный контракт № 0142200001323000022 по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального района Красноярский Самарской области с Самарским Региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати» на сумму 2 433 858,80 рублей для отлова не менее 228 собак. Контракт исполнен в полном объеме 26.12.2023.

AXtfKlc5zuk.jpg

По итогам работы на территории района было отловлено 256 животных без владельцев (собак). В таких населенных пунктах как:

с/п Большая Каменка – 3; с/п Большая Раковка – 1; г/п Волжский – 21; с/п Коммунарский – 3; с/п Красный Яр – 82; г/п Мирный – 9; г/п Новосемейкино – 100; с/п Новый Буян – 11; с/п Светлое Поле – 24; с/п Хорошенькое – 1; с/п – Хилково – 1.

Отловленные животные прошли через программу «ОСВВ», которая включает в себя следующие мероприятия: отлов, транспортировка в приют, для проведения всех необходимых мероприятий: регистрация, стерилизация/ кастрация, вакцинация от бешенства, обработка от экто- и эндопаразитов, возврат на прежнее место обитания либо пристрой в семью, либо в случае проявления немотивированной агрессивности или по другим причинам – оставление в приюте в соответствии с действующими требованиями законодательства (Федеральным законом от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ).

По итогам всех мероприятий на территорию района возвращено 249 собак, из них 6 повторно отловленные. 7 собак оставлены в приюте, которые не могут быть возвращены на прежнее место его обитания, до момента передачи такого животного новым владельцам или наступления естественной смерти такого животного.

На 2024 год Администрации муниципального района Красноярский Самарской области доведены лимиты из областного бюджета для заключения муниципального контракта в сумме 1 083 297,72 рублей для отлова не менее 74 голов. В настоящее время МКУ - Управлением сельского хозяйства администрации муниципального района Красноярский Самарской области проводится процедура по заключению муниципального контракта на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального района Красноярский Самарской области на 2024 год.