29 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу миграционной ситуации на территории муниципального района Красноярский под председательством заместителя Главы района по социальным вопросам Светланы Балясовой. На заседании провели анализ миграционной ситуации на территорпии района, рассмотрели вопросы проведения профилактических мероприятий.

В заседании приняли участие начальник отдела по вопросам миграции О МВД России по Красноярскому району М.А. Никульникова, Т.Е. Курносенкова - директор ГКУ СО «Центр занятости населения муниципального района Красноярский» и члены рабочей группы.

1 мигрц.jpg

За истекший период 2021 г. обстановка в сфере миграции характеризуется как стабильная, ситуация контролируемая. Поставлено на миграционный учет 1511, в сравнении аналогичным периодом 2020 г. - 1731. Вместе с тем, возросло количество принятых решений о признании факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина 32, за аналогичный период прошлого года – 21.

По информации ОВМ органами дознания возбуждено 2 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Администрация Красноярского района призывает жителей района не ввязываться в сомнительные авантюры по фиктивной регистрации [1] иностранных граждан и лиц без гражданства на своей жилплощади, за это предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. 

Если Вам стало известно о фактах правонарушений в сфере миграционного законодательства, то призываем сообщить об этом в дежурную часть О МВД России по Красноярскому району 8(84657)21378.

Шматков Алексей 
Секретарь рабочей группы

 


[1] Под фиктивной регистрацией по месту жительства понимается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.