С 2019 года в очередной раз продлено действие дачной амнистии

О продлении упрощенного порядка оформления садовых и жилых домов на землях до 1 марта 2021 года, изображение №1

- Как правильно оформить садовые и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства?

- Кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут проводиться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве садового или жилого дома и об окончании их строительства. Правоустанавливающий документ на участок представляется только в том случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной кадастровым инженером. Данные документы с заявлением необходимо подать в многофункциональные центры (МФЦ) для кадастрового учета и регистрации прав на садовый или жилой дом.

- Как правильно оформить индивидуальные жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства?
- Упрощенный порядок оформления прав распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять уведомление в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции). При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти. По окончании строительства индивидуального жилого дома необходимо уведомить уполномоченный орган об окончании строительства. Бланк уведомления заполнить в МФЦ. К уведомлению приложить технический план, подготовленный кадастровым инженером, квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию прав. Кадастровый учет и регистрацию прав на построенный объект производит уполномоченный орган, в который направлено уведомление об окончании строительства.

Николай ОДИНЦОВ.
Начальник отдела архитектуры и градостроительства.

Для оформления жилых или садовых домов на земельных участках необходимо обращаться в МФЦ, открытых на территориях городских и сельских поселений по адресам:
— с. Красный Яр, ул. Тополиная, 5 и ул. Комсомольская, 92 А, тел. 8(84657)21760; — пгт Волжский, ул. Песочная, 2, тел. 89276177253;
— пгт Мирный, ул. Комсомольская, 2, тел. 89276182652;
— пгт Новосемейкино, ул. Жигулевская, 12, тел. 89276188749;
— с. Новый Буян, ул. Красноармейская, 19 А, тел. 89276182650.
Также уведомление о начале строительства можно подать онлайн в электронном виде https://tm.technokad.ru/TerritoryDocument/Create/Register