Министр культуры Татьяна Павловна Мрдуляш и представители 11 районов губернии в ходе выездного мероприятия посетили обновлённый сельский Дом культуры в пос. Угловой.

Участие в зональной выездной конференции приняли работники министерства культуры Самарской области, представители органов местного самоуправления и сферы культуры из 11 муниципальных районов региона. Своими планами и творческими наработками поделились представители из Кинель-Черкасского, Шигонского и Похвистневского районов.

03-84b09e04-585e-4b96-9231-66965cbebb74.jpg
 

В ходе ознакомительной экскурсии Татьяне Павловне Мрдуляш и участникам конференции рассказали как функционирует обновленное учреждение культуры. Гостям так же предложили посмотреть на выступления творческих коллективов МКУ «Культура» сельского поселения Красный Яр и пригласили в музей каменных изваяний россо-ариев.

«Сегодня мы присутствуем на этой конференции для того, чтобы понять, как сделать жизнь в наших сёлах, районах интереснее, красивее и лучше. Мы рады, что в качестве точки сбора был выбран наш район, - приветствовал участников мероприятия глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов. - Многое нам уже удалось сделать: открываются новые общественные пространства, реставрируются и модернизируются традиционные площадки, внедряются инновационные технологии. Благодаря национальным проектам мы можем делать наше пространство современнее. Спасибо министру культуры Татьяне Павловне Мрдуляш и губернатору Самарской области Дмитрию Игоревичу Азарову за такие возможности».

«Самарская область сегодня - один из лидеров по реализации национальных проектов, - подчеркнула министр культуры Т.П. Мрдуляш. - Большое количество жителей стали пользователями модельных библиотек и других объектов культуры. Сельские поселения развиваются, современные технологии помогают жителям получать новые знания и возможности».

02-891a5f87-73bc-4fbc-94fd-55000876c7db.jpg
 

Напомним, что СДК «Дружба» был отремонтирован как раз в рамках национального проекта «Культура». Сегодня здесь занимаются участники хореографической студии «Яркое детство», ретро-ансамбля «Девчата», кавер группы «ЯR BRAND» и другие коллективы (а это сотни девчонок и мальчишек Красноярского района), для которых «Дружба» стала вторым домом. Родители привозят детей на репетиции и тренировки из других поселков.

В ходе конференции были отмечены лучшие работники культуры муниципалитетов. Одним из них стала и Елена Михайловна Тиханова, руководитель МКУ Управление культуры муниципального района Красноярский. Она была награждена Почётной грамотой министерства культуры Самарской области «…за многолетнюю, плодотворную деятельность и большой вклад в развитие культуры».

01-a5a799c5-3561-461d-9e4b-2f80b958167a.jpg
 

*маски сняты на время выступления.

Записала Дарья КРАВЕЦ.