В работе Красноярского отдела социального обслуживания населения в Автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Северного округа» стартовала новая социальная практика заботы о пожилых людях.

2.jpgОдно из приоритетных направлений работы АНО «ЦСОН Северного округа» - повышение качества жизни, формирование системы сбережения здоровья граждан старшего поколения, и в частности – профилактика возраст-ассоциированных заболеваний.

Сахарный диабет 2 типа - одна из наиболее распространенных проблем пожилых людей.  По результатам российского эпидемиологического исследования (NATION) каждый второй больной сахарным диабетом не знает о своем заболевании, а значит не получает лечение, имеет высокий риск развития сосудистых осложнений. Самые опасные из них - слепота, почечная недостаточность, инсульт, ампутации, которые являются основной причиной инвалидности и смертности. В пожилом возрасте болезнь характеризуется бессимптомным течением, наличием сосудистых осложнений уже на момент выявления сахарного диабета, множеством заболеваний, отягощающих друг друга, психосоциальными особенностями, например, социальной изоляцией.

С 1 марта 2023 года на территории Красноярского района началась реализация социального проекта АНО «ЦСОН Северного округа» при поддержке Фонда президентских грантов «Социо-медико-психологическая помощь в профилактике и обучении управлением сахарным диабетом пожилых людей, состоящих на надомном социальном обслуживании».

Проект направлен на оказание социальной помощи пожилым людям в возрасте 60+ с преддиабетом и больных сахарным диабетом, состоящих на надомном социальном обслуживании. Проект будет реализован в 3 из 6 территорий обслуживания АНО «ЦСОН Северного округа» – в муниципальных районах Красноярский, Кошкинский, Елховский Самарской обл. В течение 9 месяцев на дому с пожилыми людьми социальные работники будут проводить комплексные занятия: выявлять ранние признаки диабета 2 типа или признаков диабетических осложнений в случае заболевания; консультировать по формированию здорового образа жизни как основы профилактики и управления заболеванием; обучать упражнениям адаптивной физкультуры; корректировать диету; оказывать социально-психологическую помощь и содействие в получении своевременной медицинской помощи.

В рамках проекта предусмотрено супервизорское сопровождение деятельности социальных работников экспертом по оказанию пожилым людям социально-медицинской помощи – д.м.н., заместителем председателя заведующим отдела организационной и информационной работы ОО «СОПРСЗН» Целиной М.Э.; консультантом-эндокринологом ГБУЗ Пермского края "Городская поликлиника №7" Гусаровой Е.Н.

Социальные партнеры проекта: Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, администрация муниципального района Красноярский, ГКУ СО «КЦСОН Северного округа», редакция районной газеты «Красноярские новости».

В марте 2023 года 42 сотрудника Красноярского отдела социального обслуживания населения – участников проекта на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества обучились в ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» по программе повышения квалификации "Социальная работа. Сахарный диабет". Новые профессиональные компетенции позволят социальным работникам охватить профилактической работой более 70 подопечных с сахарным диабетом, выявить среди получателей социальных услуг больных с преддиабетом и оказать им содействие в получении своевременной медицинской помощи.

Команда проекта напоминает, что сахарный диабет 2 типа – это болезнь образа жизни! Здоровый образ жизни при сахарном диабете – основа хорошего самочувствия и предупреждение осложнений заболевания. Основные факторы риска развития сахарного диабета 2 типа — это возраст и избыточная масса тела. У 60–90 % пациентов она значительно превышает норму. Правильное питание, физические упражнения принесут пользу и могут в значительной степени снизить потребность в лекарственной терапии.