Активно участвуют красноярские предприниматели и предприятия и в трех национальных проектах - «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных инициатив», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости».

ООО «СВПЗ» (п. Новосемейкино) производит свыше 280 типоразмеров роликовых и шариковых подшипников различных конструктивных групп.

В 2019 году Красноярский район занял 5 место в итоговом рейтинге среди муниципалитетов Самарской области по исполнению декомпенсированных показателей по нацпроектам.

На 1 января 2020 года в районе зарегистрировано 2507 предприятий и индивидуальных предпринимателей всех форм собственности и отраслей деятельности.
Благоприятные условия для развития складываются в сельскохозяйственной отрасли. Подтверждением тому служит создание новых крестьянско-фермерских хозяйств на территории района. Планировалось, что в 2019 году таковых будет шесть, но в итоге было создано 18 КФХ.

Несколько предприятий района осуществляют и экспорт своей продукции: это Самарский завод катализаторов, ГК «Сладкодарофф», завод по производству лодок «Салют». Локомотивами здесь выступают ПАО «Коттедж», ООО НПО «АэроВолга», ООО «Амонд». К примеру, в 2019 году «АэроВолга» произвела отгрузку самолетов Borey в Германию и Канаду. То есть уже сейчас мы можем говорить о том, что Красноярский район представлен на мировом рынке.

Развивается и направление «Производительность труда и поддержка занятости», которое предполагает внедрение системных мер по повышению производительности труда на предприятии. Участником национального проекта в 2019 году стало ООО ДСК «Гранит», ООО «Средневолжский подшипниковый завод».

Основное направление деятельности ДСК «Гранит» (с. Лопатино) производство и продажа асфальта, дорожно строительные работы

Логично, что рост числа предприятий обуславливает и рост количества рабочих мест. Об этом свидетельствуют и цифры. За минувший год численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в Красноярском районе увеличилась на 439 человек. По данным Центра занятости населения уровень безработицы в муниципалитете на конец 2019 года составлял всего 0,6%. 284 жителя района получили статус самозанятых граждан, и их число продолжает расти. Многие из них смогли воспользоваться информационной поддержкой администрации Красноярского района. Обучение и консультационную поддержку получили более 500 человек.

Татьяна БОРИСОВА.

/@kn_news-komfort-dlya-zhitelei" data-audio-context="article:-151631505_25170" data-visible="1" style="font-size: 19px; font-family: "PT Serif", "Noto Sans Armenian", "Noto Sans Bengali", "Noto Sans Cherokee", "Noto Sans Devanagari", "Noto Sans Ethiopic", "Noto Sans Georgian", "Noto Sans Hebrew", "Noto Sans Kannada", "Noto Sans Khmer", "Noto Sans Lao", "Noto Sans Osmanya", "Noto Sans Tamil", "Noto Sans Telugu", "Noto Sans Thai", serif; color: rgba(0, 0, 0, 0.86); line-height: 1.5em; word-break: break-word; overflow-wrap: break-word; -webkit-font-smoothing: antialiased; padding: 45px 0px 0px; margin: 0px 0px 30px; background-color: rgb(255, 255, 255); user-select: text; transition: background-color 450ms ease-in-out 0s; box-sizing: border-box; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-weight: 400; letter-spacing: normal; orphans: 2; text-align: start; text-indent: 0px; text-transform: none; white-space: normal; widows: 2; word-spacing: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px; text-decoration-style: initial; text-decoration-color: initial;">