Администрация Красноярского района поддерживает хозяйства при переходе на альтернативные свиноводству виды животноводства.

Это делается для предотвращения распространения опаснейшего заболевания – африканской чумы свиней, очаги которой неоднократно возникали на территории нашего района.

vHAjciHbrJk На уровне области утверждён порядок предоставления субсидий за счёт средств областного бюджета в целях возмещения затрат  по переводу на направления животноводства, альтернативные свиноводству.

Получателями данного вида государственной поддержки могут быть юридические лица, главы крестьянско-фермерских хозяйств и г  граждане, ведущие личные подсобные хозяйства.

Положительным опытом перехода своего хозяйства поделилась фермер Елена Мастяева. Еще год назад в ее хозяйстве было  порядка 70 свиней, сейчас от их содержания отказались.

"Мы решили заменить свиней крупным рогатым скотом. Купили коров и подали документы на субсидию. В ближайшее время нам  должны вернуть 30% понесенных затрат, что, конечно, большое подспорье, - говорит Елена Мастяева, - в принципе больших потерь  мы не ощутили. Свиное мясо компенсируем продажей молочной продукции".

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться в МКУ-Управление сельского хозяйства района по адресу: с.Красный Яр, ул.Комсомольская 92 А, каб.406. тел. 8-(84657)-2-13-93.

Екатерина АНТОНЕНКО.