29 октября Глава района Михаил Белоусов провел встречу с активом сельского поселения Старая Бинарадка. Обсуждались итоги исполнения прошлогодних наказов жителей и то, что необходимо сделать сегодня для улучшения жизни сельчан.


По мнению главы поселения Олега Худякова в этом году удалось найти решение  одного из ключевых вопросов Старой Бинарадки – нехватки медицинских кадров. «Желающие работать в нашем ФАПе есть, — признался Худяков, — однако с местом для проживания медицинского работника мы долго не могли определиться». Районной администрации удалось выработать механизм, позволяющий арендовать жилье под эти цели. С первого января этот механизм заработает в полную силу.

Кроме того, глава Старой Бинарадки отметил, что в селе поступательно улучшается ситуация с уличным освещением. Ведется планомерная работа по развитию электросети.

В процессе разговора слово взяла директор ДК Любовь Дудинская. Она отметила, что последние годы не прошли для здания дома культуры зря: были заменены окна,  куплено новое оборудование. Все это делается для людей, ведь местный ДК —  по сути центр сельской жизни. В различных кружках здесь занимается около 50 детей – внушительная для маленького села цифра. Слова Дудинской дополнил идейный вдохновитель спортивной  работы с детьми Александр Ерофеев. Он признался, что для большего вовлечения жителей села в спорт не хватает тренажерного зала. На что Михаил Белоусов сказал: «Социальная, культурная жизнь Старой Бинарадки во многом сосредоточена вокруг дома культуры, поэтому так важно для нас привести его в порядок. На мой взгляд, помещение должно быть универсальным, чтобы стать местом отдыха и досуга для людей всех поколений. Нам нужно составить план, определить фронт работ по модернизации клуба и приступать к его реализации».

Из списка наказов прошлого года открытым остается вопрос расчистки лесного озера в селе Старая Бинарадка. Однако загвоздка скорее в людях. Жители поселения пока так и не определились: какое из трех озер станет для них лучшим местом для купания.

Ждут перемены и старобинарадский сквер. По информации Главы района, фронт работ по его благоустройству уже определен и, скорее всего, день села Старая Бинарадка встретит с  уже обновленным сквером отдыха и памяти.