О новых финансовых возможностях для бизнеса 1 октября рассказала экономист микрокредитной компании «Гарантийный фонд Самарской области» Наталья Львовна Завырылина на семинаре состоявшегося в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

DuqpACTa7WA.jpg
Пандемия короновирусной инфекции оказала влияние на многие сферы нашей жизни, в особенности на бизнес. Возникшая кризисная ситуация сегодня требует предоставлением государством субъектам предпринимательства особых условий или мер поддержки.

Участникам семинара Н.В. Завырылина представила антикризисную программу, которая состоит в предоставлении микрозаймов на различных условиях. Так сумма микрозаймов варьируется от 200 тыс. до 5 млн. рублей. При этом организация предоставляет займы, как с оформлением залога, так и без него. Стоит обратить внимание, что максимальная сумма займа без залога составляет 1 млн. рублей. Как отметили представители предпринимательского сообщества Красноярского района, условия для кредита удобные. Однако, сроки погашения кредита, по их мнению, недостаточно длительны. Так, например, период для выплаты кредита «Надежный» на сумму 5 млн. рублей составляет всего 2 года.

rDuf4dLOp0c.jpg

Еще одной обсуждаемой темой стала отмена с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). О выборе альтернативных системах налогообложения рассказала главный экономист ГКУ СО «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» Екатерина Олеговна Иванова. Она дала пояснения по четырем налоговым режимам действующие на сегодняшний день. «Нет налогового режима, который бы был универсален для каждого субъекта предпринимательства. Поэтому решения по вопросу выбора налогового режима стоит принимать в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей предприятия, в том числе от численности работников, годового дохода» - поясняет Е.О. Иванова.

Кроме этого, специалисты ГКУ СО «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» дали разъяснения в вопросах участие в процедуре «Малые закупки» на территории Самарской области. «Малые закупки» по словам специалистов можно рассматривать, как способ развития своего бизнеса.

Василий Казицын.
Фото автора.