В настоящее время в детской школе искусств на музыкальном и художественном отделениях занимаются 265 учащихся. Школа успешно реализует предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области искусств. В период обучения в ДШИ учащиеся становятся участниками различных творческих коллективов: духового орке-стра, хора, инструментального ан-самбля, фольклорных коллективов, оркестра народных инструментов.

Творческая атмосфера школы яв-ляется стимулирующим фактором в повышении мотивации учащихся для продолжения профессионального музыкального образования. Ежегодно выпускники ДШИ поступают в средние специальные или высшие учебные заведения. Детская школа искусств гордится успехами своих обучающихся и выпускников, ведь у школы замечательное прошлое, и благодаря национальному проекту - достойное настоящее и будущее!

Закуплены качественные мастеровые музыкальные инструменты для оркестра народных инструментов: баян «Юпитер», домры, балалайки, гитары классические, тамбурин и трещотки пластинчатые.
Гордость школы - духовой оркестр учащихся: ни одно мероприятие школьного и районного уровня не обходится без ярких, самобытных, зажигательных и проникновенных композиций в его исполнении!

Для лу02-Инструменты 3.jpgчшего звучания духовой музыки приобретены: саксофоны, трубы, флейта, тарелки оркестровые.

Преподаватели ждали учебную литературу, нотные издания, наборы муляжей фруктов (для художественного отделения) с большим нетерпением, ведь их приобретение даёт возможность сделать занятия более интересными и содержательными. Всего приобретено 45 наименований учебно-методической литературы.
Привлечение учащихся к активной концертной деятельности - одна из приоритетных форм организации работы ДШИ - самая действенная мотивация развития музыканта, требующая не только самостоятельного творчества, но и дополнительной работы педагога.
Благодаря приобретенному комплекту звукового оборудования и мягким кожаным креслам зрителям будет комфортно наслаждаться музыкальными композициями в исполнении юных музыкантов.

Приобретённые музыкальные инструменты используются на уроках по предметам и занятиях ансамблей, а также во время выступлений на мероприятиях и конкурсах различного уровня. Новые инструменты позволят поднять качество обучения учеников и идти в ногу со временем. У учащихся появилась дополнительная мотивация, ведь они любят всё новое. У них появилось больше желания учиться играть и познавать музыку.

Вадим Анатольевич СУРОВЦЕВ, преподаватель, руководитель духового оркестра учащихся Красноярской ДШИ: «Очень рад за своих воспитанников, которые свое мастерство будут демонстрировать на новых инструментах с ярким насыщенным звучанием! С уверенностью можно сказать, что зрители по достоинству оценят наши музыкальные номера. Ждем всех на выступлениях воспитанников Красноярской ДШИ!»