Утверждён порядок предоставления субсидий за счёт средств областного бюджета в целях возмещения в предыдущем и (или) текущем финансовых годах понесённых затрат, на реализацию мероприятий по переводу деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей на направления животноводства, альтернативные свиноводству.

cow_130820.jpg

Получателями данного вида государственной поддержки могут быть юридические лица, главы крестьянско-фермерских хозяйств и граждане ведущие личные подсобные хозяйства.

Субсидии предоставляются в целях возмещения понесённых в предыдущем и (или) текущем годах затрат на приобретение крупного рогатого скота (коровы, нетели, тёлки), мелкого рогатого скота (овцематки, ярки, козоматки, козочки).

Основные условия субсидирования: не осуществление деятельности по разведению и (или) содержанию свиней не менее трех лет со дня предоставления получателю субсидии и осуществление деятельности по разведению крупного и (или) мелкого рогатого скота не менее трех лет со дня предоставления получателю субсидии.

Субсидии предоставляются в размере 30 процентов от объема фактически понесенных затрат на приобретение животных при соблюдении предельно-го соотношения приобретаемого поголовья исходя из следующего расчёта: 2 головы мелкого рогатого скота за 1 голову молодняка свиней; 1 голова крупного рогатого скота (тёлка) за 2 головы молодняка свиней; 1 голова крупного рогатого скота (корова, нетель) за 3 головы молодняка свиней; 1 голова крупного рогатого скота (корова, нетель, тёлка) или 5 голов мелкого рогатого скота за 1 голову свиноматки или хряка. Для получателя, являющегося гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, предельное количество сельскохозяйственных животных, затраты на приобретение которых подлежат субсидированию, составляет: крупный рогатый скот – 10 голов; мелкий рогатый скот – 30 голов.

Для получения субсидии необходимо предоставить в МКУ-Управление сельского хозяйства муниципального района Красноярский Самарской области следующие документы: заявление о предоставлении субсидии по установленной форме; справка-расчет; справка о производственных показателях; выписка из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства по состоянию на 1 января 2020 года, 1 января текущего 2021 года, 1-е число месяца обращения для предоставления субсидии; копия акта об отчуждении животных и изъятии продуктов

животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, заверенная производителем (если у производителя проведено изъятие (отчуждение) поголовья свиней до 1 января 2021 года); копия акта об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных, заверенная производителем (если у производителя проведено изъятие (отчуждение) поголовья свиней после 1 января 2021 года); копии ветеринарных сопроводительных документов на приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных по формам, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; копии документов на покупку животных (договор, акт приёма передачи животных и денежных средств, накладная и т.д.); документ с указанием платежных реквизитов.

По всем возникающим вопросам обращаться в МКУ-Управление сельского хозяйства муниципального района Красноярский Самарской области, с.Красный Яр, ул.Комсомольская 92 А, каб.406. тел. 8 (846) 57 21393.