В рамках Года культурного наследия народов России в регионах проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов, что соответствует направлениям национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным
RvrylWMVG5up28GHEYcpf-1tMSwPcETN4QVc1vnwBNn2ac4lW0nkI5jxJLKMCM6q0NZcLTxGdF-8sAGyeM6LmWGo.jpgНе остались в стороне и учащиеся отделения №1 Красноярской детской школы искусств в с.Новый Буян. Изучая прикладное творчество и историю искусств, внимательно рассмотрев образцы росписи, прочитав интересную литературу, среди разнообразия видов народной росписи ученики увлеклись техникой «гжель». Разработали эскизы, придумали свой орнамент и расписали деревянные заготовки.

Гжель - русский народный промысел, вид русской народной росписи, относящийся к бело-голубой керамике. Расположен промысел в Подмосковье.

Самый излюбленный узор – гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками, а иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз, то цветы разбросаны по всей поверхности.

С выставкой работ учащихся можно познакомиться в здании Красноярской ДШИ (с. Красный Яр, ул. Кооперативная, д. 101а) с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Так же фотографии работ размещены на официальной странице в ВКонтакте
https://vk.com/krasnyyardshi.