Старая Бинарадка - самое маленькое поселение Красноярского района с богатой историей, уходящей в 18 век. В 1910 году в Бинарадке проживало более 4 тысяч человек. С конца 20 века до недавнего времени здесь происходила стремительная убыль населения. Однако сейчас можно заметить положительную динамику. О том, как сегодня живет Старая Бинарадка, поговорили с главой поселения Олегом Юрьевичем Худяковым.

Новая жизнь на старом месте, изображение №1
 
Новая жизнь на старом месте, изображение №2
 - Что способствует такому демографическому росту и что необходимо предпринимать, чтобы так продолжалось и дальше?

- Наше поселение - это два населенных пункта – Старая Бинарадка и Заря. Несмотря на то, что смертность превышает рождаемость, действительно можно отметить рост численности населения. Происходит это за счет миграции. Когда я заступил на должность в 2013 году, численность населения составляла 423 человека, сейчас нас уже 637 человек. Основная причина, по которой люди к нам переезжают – географическое расположение. Поселение окружает хвойный лес, здесь чистый воздух и прекрасные виды. Кроме того мы находимся на равном расстоянии от Самары и Тольятти, рядом расположен международный аэропорт «Курумоч» и крупные поселения нашего района, где и работает основная часть наших жителей. Для них предусмотрена вахта, проходящая через село.
Некоторые находят, чем заняться и в самом поселении: есть частное лесное хозяйство, конные клубы, кто-то занимается индивидуальным предпринимательством в различных направлениях.
Но охарактеризовать Старую Бинарадку можно скорее так - «дом и место отдыха». Мы стараемся организовать здесь общественную жизнь. Например, в августе ежегодно устраиваем День села – приглашаем творческие коллективы со всего района, мастеров прикладного искусства, устраиваем ярмарку наших целебных трав. Кстати, наши травницы – это «фишка» Старой Бинарадки. Своих творческих коллективов у нас пока нет, но надеемся, что в скором времени появятся, ведь теперь для этого есть все условия. Совместно с районной администрацией мы привели в порядок сельский Дом культуры: поставили пластиковые окна, перестелили пол, положили плитку, сделали теплый туалет в помещении. При помощи спонсора обновили сцену. Также нам купили проектор, и теперь мы можем устраивать показы фильмов.
Здесь же проходят занятия секции по вольной борьбе. Проводим ежегодно соревнования на призы главы поселения, участие принимают дети со всей области. Также в СДК есть и теннисный стол. Хочу отметить, что молодежь активно посещает СДК, особенно в зимний период.
В поселении выделялись участки молодым и многодетным семьям, но активной застройки на них пока не ведется. Чтобы село продолжило расти, необходимо развивать здесь инфраструктуру.

- Какие работы вы ведете в сфере благоустройства?
- Уже сегодня, из-за роста численности населения, мы наблюдаем большую нагрузку на устаревшую водопроводную систему. В летнее время скважина практически не выключается. Необходима модернизация водопровода, а работу таких масштабов коммунальная организация не осилит. Остается надеяться на госпрограммы и поддержку района. Постепенно производим замену освещения улиц, ставим новые экономичные светодиодные фонари. Еще с советского времени у нас не вывозились свалки. Средств на эти цели в нашем маленьком бюджете нет - помощь оказывает районная администрация. Часть мы убрали в 2019 году, а за два ближайших года планируем полностью избавиться от мусора. С 2013 года мы начали ставить контейнеры и проводить разъяснительную работу с населением. Сейчас новых навалов мусора не наблюдается.

ФАП в с. Старая Бинарадка
ФАП в с. Старая Бинарадка

- Самый насущный вопрос всех сельских поселений – дороги. Есть ли положительная динамика в этом направлении?
- Дорожный фонд у нас небольшой. Недавно с вопросом по обустройству дороги обратились жители поселка Заря. Сейчас к населённому пункту ведет только грунтовая дорога. Будем прорабатывать вопрос, обсуждать его на ближайшем заседании Собрания представителей. Есть возможность принять участие в программе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой селам выделяют до двух миллионов рублей на дороги.
Уже сейчас по линии министерства транспорта региона нам делают асфальтированную дорогу от трассы М5. Протяженность составляет 12 км. Поселение принимает участие и в ряде других федеральных программ. Так, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» идет строительство универсальной площадки с летней сценой, детской и спортивной зонами, лавочками. По губернаторскому проекту «СОдействие» будет установлен большой детский игровой комплекс. Рядом с новой площадкой у нас находится памятник воинам Великой Отечественной войны. Планируем в этом году озеленение этой территории. В 2019 году положили здесь тротуарную плитку и лестничный марш. Выражаю благодарность Козлову Евгению и Манукяну Михаилу, которые безвозмездно помогли в этом деле.

Хочется отметить, что участие жителей в развитии села играет особую, важную роль. От этого напрямую зависит решение проблемных вопросов. Успешная работа администрации, которая принесет реальную пользу, будет возможна только при тесном сотрудничестве с жителями и депутатским корпусом. То, как будет выглядеть наш дом, насколько комфортно нам будет в нем жить, зависит от нашей с вами деловой активности и социальной ответственности.


Любовь Ивановна ДУДИНСКАЯ, депутат Собрания представителей с.п. Старая Бинарадка, директор сельского Дома культуры «Юность»
— Село меняется! Преобразования приобретают такой масштаб, что их нельзя не заметить. Мы очень рады новой дороге до села и современному общественному пространству.
Хочу выразить благодарность всем неравнодушным жителям, которые приняли участие в проекте «Содействие». Благодаря вашей активности, у нас появится современная площадка для наших детей. Надеюсь, что мы продолжим сотрудничество и вместе сделаем наше село красивым и комфортным.


Записал Валерий ПЛЕТНЕВ.