Подведены итоги работы пожарно-спасательных подразделений за 2022 год

В состав сил и средств гарнизона пожарной охраны пожарно-спасательного отряда № 41 входят четыре части: три ведомственных и одна частная пожарная часть, а также шесть добровольно-пожарных команд. Ежедневно на круглосуточное дежурство заступает 36 человек личного состава и 12 единиц пожарной техники.
Всего пожарно-спасательные подразделения в 2022 году выезжали по тревожным сигналам 875 раз. Из огненной стихии спасено 22 человека. К сожалению, на пожарах погибло 9 человек.
Среднее время следования на пожар составило 12 минут.
По повышенному рангу пожара №1-БИС (где привлекалось более 6 пожарно-спасательных расчетов) потушено 9 пожаров. 18 раз пожарные подразделения ПСО № 41 оказывали помощь при тушении пожаров за пределами м.р. Красноярский.
Как показывает статистика, наибольшее число пожаров произошло из-за неосторожного обращения с огнем и аварийного режима работы электрооборудования (особо напряженные территории - сельское поселение Красный Яр, городское поселение Новосемейкино, а также садово-дачные товарищества).

На дорожно-транспортные происшествия спасатели выезжали 83 раза, при этом спасено 5 человек.
За минувший год спасатели оказали 107 случаев помощи населению.
Из негативных социальных моментов надо отметить, что 212 вызовов пожарных квалифицированы, как ложные!
Большую помощь при подаче «первого ствола» на тушение пожаров оказывали ДПК, которые 67 раз выезжали на тушение пожаров, из которых 7 были потушены до прибытия других пожарных подразделений (ДПК «Светлое Поле», ДПК «Коммунар», ДПК «Хилково», ДПК «Хорошенькое»).
По итогам работы за 2022 год лучшими признаны начальники караулов - В.А. Поликарпов, С.А. Панин, М.С. Осипов, В.И. Хрёмкин, А.Ю. Королев; командир отделения Р.В. Швецов; водители пожарного автомобиля - Е.А. Соловьев, А.А. Астафьев, О.Н. Лукичев, А.Н. Иванушкин, С.Н. Кузнецов; пожарные - И.И. Бучинцев, С.А. Павлов, И.С. Вирясов, А.В. Миляев, Д.З. Худин, а также диспетчер пожарной части О.Н. Тюмкина (она признана лучшей среди пожарных подразделений Самарской области).
Личный состав ПСО № 41 принимал участие по обеспечению противопожарного режима во всех массовых мероприятиях, проводимых на территории м.р. Красноярский.
Важная сторона работы спасателей – профилактическая деятельность. Пожарные частые гости в учебных заведениях, дети бывают на экскурсиях в подразделениях ПСО №41. Жителям и гостям м.р. Красноярский вручались памятки о мерах пожарной безопасности, проводились инструктажи и беседы, занятия с работниками и руководителями предприятий, вожатыми ДОЛ и ДОЦ.