Повышение качества жизни населения – главный критерий в работе администрации Красноярского района

01.jpgНа очередном заседании районного Собрания представителей глава района Михаил Владимирович Белоусов отчитался о проделанной работе за 2022 год. Основной акцент в отчете был сделан на реализации опорных проектов, участии района в национальных проектах, а также областных и федеральных программах. Как отметил глава района, именно они помогают нам достичь всех намеченных планов и реализовать наши мечты. Благодаря им строятся ФАПы, детские сады, ремонтируются школы, медицинские и культурные учреждения, развивается образовательный процесс, благоустраиваются общественные территории, дворы и возводится все больше новых объектов.


Так, в рамках национального проекта «Образование» в 2022 году открылось три «Точки роста», три класса цифровой образовательной среды в школах района. В рамках муниципальной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт общеобразовательных учреждений муниципального района Красноярский Самарской области до 2025 года» в 2022 году произведены поэтапные работы капитальных ремонтов в зданиях ГБОУ СОШ с. Красный Яр, ГБОУ СОШ с. Белозёрки, ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова пгт Новосемейкино.

 

01-школа Красный Яр.jpeg

В 2021-2022 годах по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» произведен капитальный ремонт поликлинического отделения ГБУЗ Красноярская ЦРБ в с. Красный Яр. Во втором квартале 2022 года началось строительство нового корпуса центральной районной больницы - приемно-диагностического отделения в с. Красный Яр. Здание возводится в рамках регионального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. А в с. Тростянка в прошедшем году возведен фельдшерско-акушерский пункт.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» муниципального района Красноярский Самарской области на 2018 - 2024 годы» в 2022 году проведены работы по благоустройству 29 дворовых территорий и 4 общественных пространств.
Развивается в районе и спорт. В 2022 году благодаря поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова началось строительство одного из самых долгожданных объектов для всех жителей района - физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в селе Красный Яр. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

 

03--ФОК.jpgВ 2022 году район участвовал в губернаторском проекте «СОдействие». В рамках него реализованы проекты: «Добрая дорога» - восстановление дорожного покрытия в п. Горьковский с.п. Но-вый Буян и «Новая дорога - дорога мечты» - дорога в д. Висловка с.п. Светлое Поле.

Михаил Владимирович поделился и итогами сельскохозяйственной отрасли. В 2022 году получен рекордный урожай зерновых культур. В сельскохозяйственных организациях и хозяйствах произведено: зерновых и зернобобовых культур - 104,55 тысячи тонн; молока - 9 275 тонн; мяса скота и птицы - 2 661 тонна. В 2022 году было введено в оборот 1,5 тыс. га залежных земель.
«Сегодня мы сосредоточены на строительстве, реконструкции и капитальном ремонте как инженерных сетей, так и объектов социальной инфраструктуры за счет реализации государственных программ, региональных и муниципальных проектов. Сделано действительно много, и мы намерены продолжить начатое в развитии района. Считаю, что мы обязаны не снижать набранных темпов развития муниципалитета», - сказал в заключение глава района М.В. Белоусов.