30 августа глава района Михаил Владимирович Белоусов выехал на место пожара жилого дома в селе Большая Каменка. Возгорание произошло сегодня в 4 часа ночи по адресу ул. Центральная, д. 121.

01-jSLTrJpFdyw.jpg Совместно с главой поселения О.А. Якушевым глава района осмотрел место пожара, выяснил, в чем нуждаются  пострадавшие. В доме проживала семья: хозяйка дома Касымова Татьяна Анатольевна, дочь - Артемьева  Любовь с мужем Дмитрием и 6-летним сыном Романом. Теперь все остались без крыши над головой.

 Татьяна Анатольевна Касымова, вдова уже 10 лет. Сама вела хозяйство, воспитывала дочь и сына. В селе, где она  живет уже 35 лет, ее хорошо знают и уважают. «Всю жизнь этот дом строили, - со слезами на глазах рассказывает  хозяйка дома. - Сначала вместе с мужем, потом одна. Только-только встала на ноги, устроилась на новую работу в  пансионат, решила помочь детям с ипотекой. И тут такое! Теперь даже ночевать негде - только в бане!»

 Срубовой дом выгорел почти полностью. По предварительной версии причиной возгорания стало замыкание  электропроводки.

 «Хорошо, что дочка ночью услышала шум и пошла на кухню, она и увидела открытый огонь на веранде, -  продолжает Татьяна Анатольевна. - Нам пришлось вылезать через окно. Выбежали в ночной одежде, даже без обуви. Только внука в одеяло закутали! Даже документы спасти не удалось. Михаил Владимирович оказал большое внимание нашей беде. Обещал приехать лично и приехал. Оказывает помощь в восстановлении документов, в организации быта и вещей первой необходимости».

«К сожалению, беда уже случилась, - обратился к пострадавшей семье глава района. - Теперь нам нужно оперативно помочь справиться с последствиями. И на уровне администрации, и я лично будем делать все возможное. Людей в Красноярском районе на произвол судьбы не бросают».

С самого рассвета на участок к погорельцам приходят и односельчане: приносят еду, одежду, помогают расчищать завалы. Предприниматель Владимир Герасимов прислал бригаду рабочих и помог с транспортом, сосед-однофамилец Сергей Касымов сам приехал на тракторе.

Все, кто хочет оказать помощь пострадавшим, могут сделать перечисления денежных средств на банковскую карту. Реквизиты для перечисления материальной помощи:

карта Сбербанка номер 4817 7600 9956 7269 Любовь Сергеевна А. (дочь хозяйки дома).

Юлия ЯЦЕНКО. Фото автора.