Накануне Дня Самарской губернии в Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Шостаковича состоялась торжественная церемония подведения итогов XVI областной общественной акции «Народное признание». Отрадно отмечать, что среди финалистов есть два представителя Красноярского района. В ТОП-10 в номинации «Память и Слава» вошел председатель комитета ветеранов Вооруженных сил Красноярского района Борис Сергеевич Кротких, а номинации «Единство и Успех» - АНО «Центр социального обслуживания населения Северного округа»

01-foto.jpg

Отметить достойных
В этот раз церемония прошла под девизом «Zа Россию» и объединила вместе тех, кто вносил и вносит свой вклад в достижение Победы в СВО, обеспечивает надежный тыл армии, помогает фронту, поддерживает бойцов и их семьи, сам защищает Отечество. Именно это важное качество самарцев отметил на награждении лауреатов акции губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

«Замечательная акция «Народное признание» стала традицией нашей самарской земли, и традицией доброй – это очень важно. Не бывает народного признания без заслуг, заслуг в труде, ратном деле, образовании, здравоохранении, общественной деятельности. И, вне всякого сомнения, в этот день мы отмечаем людей заслуженных, людей, которыми мы гордимся, и юных жителей Самарской области, на которых возлагаем надежды, - сказал губернатор. - Я сердечно благодарю всех участников, всех, кто сегодня в зале и кто сегодня в зале не оказался. Тех, кого мы знаем не один год, и тех, кто здесь впервые. Уверен, что еще сотни, тысячи наших земляков благодаря своему труду и народному признанию станут известными по всей территории Самарской области».

За 16 лет проведения акции было подано более 7000 заявок на участие. В конкурсе 2023 года был установлен рекорд по количеству заявок – 757 номинантов. Среди них – волонтеры и неравнодушные жители Самарской области, активно помогающие фронту, руководители общественных объединений, организаторы и участники патриотических мероприятий, врачи, которые спасают жизни людей в ДНР и ЛНР, добровольцы, отправившиеся на СВО, отважные защитники Отечества.
Глава региона отметил, что неслучайно подведение итогов акции проводится в преддверии Дня Самарской губернии. В этот день принято отмечать итоги развития региона, достижения губернии.

«У нас есть настоящий национальный лидер – Президент страны, Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. Его внимание к проблемам, заботам каждого человека мы совсем недавно вновь увидели на прямой линии, - подчеркнул глава региона. -И, конечно, мы искренне благодарим Президента страны за внимание к нашему региону. Без поддержки Владимира Владимировича Путина, я думаю, половину бы того, что мы с вами задумали здесь, на самарской земле, мы бы не сделали. Внимание и поддержка Президента, конечно, вдохновляет нас на новые достижения, на высокое служение Родине».

В финале народного голосования участвовало 60 номинантов в 6 номинациях: «Память и Слава», «Мы Вместе», «Признание и Уважение», «Наследники Победителей», «Герои нашего времени», «Единство и Успех».

02-IMG_4663.JPGОфицерская закалка
«Раньше думай о Родине, а потом о себе!» Этим принципом руководствовался и руководствуется финалист областной акции «Народное признание», гвардии подполковник в отставке, житель поселка Мирный, председатель комитета ветеранов Вооруженных сил Красноярского района Борис Сергеевич Кротких. Кадровый военный за время службы в радиотехнических войсках противовоздушной обороны исколесил практический весь Советский Союз. Девять лет (!) из этого периода пришлись на армейские будни в суровых условиях архипелага Новая Земля Северного Ледовитого океана.
«Служба на отдаленных рубежах Отечества закаляет характер, дисциплинирует, дает почувствовать ответственность за сохранение рубежей Родины. Большую поддержку в службе на Севере мне оказывала семья. Двое моих сыновей видели суровые армейские будни, и я горжусь, что они стали впоследствии кадровыми военными», - с гордостью говорит ветеран Вооруженных сил.
Выйдя в отставку, Борис Сергеевич со всей своей энергией оку-нулся в общественную жизнь, став председателем районного Совета ветеранов. Сплотив вокруг себя таких же неравнодушных ветеранов войны и труда, Кротких вывел Совет ветеранов в лидеры общественной жизни.
За это время было проведено десятки ярких мероприятий патриотической направленности, ребята видели реальный пример ветеранов и слова их поддержки. Именно в это время стали создаваться первые военно-спортивные патриотические клубы, идею которых приветствовал Совет ветеранов.
Большое внимание Советом ветеранов уделялось участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников ВОВ и труженикам тыла. За это время Борис Сергеевич побывал в каждой ветеранской семье, чтобы поддержать ветеранов словом и делом.
При непосредственном участии Бориса Сергеевича в Красноярском районе стали создаваться мемориальные комплексы в память о защитниках Отечества нового времени – воинов-интернационалистов. Теперь в нескольких населенных пунктах установлены стелы и обелиски в честь воинов-героев!
В настоящее время Кротких возглавляет комитет ветеранов Вооруженных сил Красноярского района.