Зенков АВ 3В Красноярской школе открыта мемориальная доска в честь участника СВО Зенкова Александра Валерьевича

В преддверии празднования Дня Победы, 8 мая, в ГБОУ СОШ села Красный Яр состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в память о выпускнике школы Зенкове Александре Валерьевиче. Инициатива по установке доски принадлежит Самарской общественной организации ветеранов, которая стремится увековечить память о героях, отдавших свою жизнь за Родину.

Зенков Александр Валерьевич героически погиб при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции. За проявленные при выполнении служебного долга отвагу, мужество и самоотверженность, он был удостоен Указом Президента Российской Федерации ордена Мужества (посмертно).
На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали родственники Зенкова А.В., а также почётные гости: Вадим Юрьевич Токарев, представитель Самарской общественной организации ветеранов и руководитель проекта «Навечно в строю», и Александр Иванович Ваганов, председатель районного Совета ветеранов. Участие в мероприятии также приняли юнармейцы, учащиеся и педагоги школы.
«Открытие мемориальной доски это не просто формальность, это очередное напоминание для всех нас о том, что мир и свобода, которыми мы сегодня пользуемся, были достигнуты благодаря бесконечной храбрости и жертвам людей, подобных Александру. Он стал примером для подрастающих поколений. Пусть этот акт памяти будет служить символом того, что история - это не только прошлое, но и сегодняшнее настоящее, которое мы должны чтить и сохранять», - прокомментировал глава Красноярского района Юрий Алексеевич Горяинов.
Мемориальная доска, установленная в школе, станет постоянным напоминанием о подвиге Зенкова Александра Валерьевича. Каждый ученик, учитель и посетитель школы будут знать о том, что в этих стенах учился настоящий герой.