Главная цель регионального проекта — повышение качества питьевой воды для населения. Особенно это касается жителей отдаленных малых сел, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения. Об этом не раз упоминал Губернатор области Дмитрий Азаров.
jGv3_qT2_6o.jpg
На территории Красноярского района в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", госпрограммы "Чистая вода" реализуется объект "Реконструкция водозабора и разводящих водопроводных сетей в с. Новый Буян". В 2021 году была разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение государственной экпертизы. После подрядчик приступил к работам. На сегодняшний день выполнена реконструкция около 2 км водопровода. До конца сентября 2023 года подрядчик планирует полностью завершить работы, а также до конца года закончить работы по модернизации водозабора. Сам проект предусматривает также строительство станций водоподготовки - очистные сооружения, которые помогут улучшить качество питьевой воды.

Справка КН: с начала реализации регионального проекта "Чистая вода" (2019-2021 годы) в регионе было введено 5 объектов водоснабжения в селах Сергиевского, Большечерниговского, Нефтегорского и Пестравского районов, что позволило обеспечить качественной питьевой водой 15,3 тыс. человек. В 2022 году – еще 4 объекта.

#КрасноярскийРайон
#нацпроекты