«От простого к сложному» - по такому принципу постигают азы начальной военной подготовки курсанты военноспортивного патриотического клуба им. А. Н. Цыбарева из пгт Волжский. 
За плечами курсантов интересные занятия по теории военного дела, знакомство с биографиями выдающихся земляковгероев, полевые выходы, общественные акции и участие в Параде Памяти, который проводится в Самаре в честь военного парада 7 ноября 1941 года. У ребят «все по-взрослому» – даже принятие присяги.

1 Федоров-1.jpg

Безусловно, перед воспитанниками ВСПК им. А.Н. Цыбарева вопрос: «Захочу ли я служить в Вооруженных силах?» - не встанет. Ребята уже сейчас занимаются военно-строевой подготовкой и физическими упражнениями: бег по пересеченной местности, преодоление крутых подъемов Царева Кургана. И, конечно, гордятся своими достижениями, а некоторые даже видят себя будущими спецназовцами - защитниками своего Отечества.

О работе клуба «Красноярские новости» попросили рассказать руководителя ВСПК имени А.Н. Цыбарева Максима Александровича Федорова.

- В деле патриотического воспитания детей за основу всегда берутся примеры из истории нашей страны, которые передаются от родителей детям, от дедушек и бабушек внукам, - отметил М.А. Федоров. - Школьники изучают и помнят героев былых времен. И перед их взором возникают новые герои, те, которые защищают суверенитет и рубежи нашей Родины в режиме реального времени. Задачей педагогов и родителей является грамотное объяснение детям мотивов свершения нашими соотечественниками подвигов. Не из-за денег и наград, а для защиты своей Родины, своего дома, своих детей и родителей… 

02-Отряд.jpg

Действительно, у подопечных Федорова «все по-взрослому». Так вот, например, выглядит объявление об очередном занятии «на свежем воздухе»: «На следующем занятии будет осуществлен небольшой полевой выход, разбитие лагеря, несение караульной службы, установка охранно-сигнальных инженерных средств защиты и обнаружения противника!
Одеваться по сезону (тепло), маскхалат (при наличии), если есть - взять нитки или леску. Горячий чай и перекус! Соблюдаем все карантинные меры!».

Или такое объявление по итогам работы: «Сегодня на занятии было:
- физическая подготовка (легкая атлетика);
- строевая подготовка (к приведению к присяге);
- тактическая подготовка (ведение наступательных действий).
Травм не допущено, меры профилактики коронавирусной инфекции соблюдены!»

Сообщения идут в соцсетях. Поэтому о «выполненных планах» узнаю даже те, кто не смог прибыть на место сбора по болезни (такое бывает). Друзей надо беречь от инфекций! А родители могут свободно посмотреть фотоотчеты всех занятий.

1 Тактические занятия  (1).jpg

- Сохранять традиции – это одна из основ патриотического воспитания, - продолжает разговор М.А. Федоров. – ВСПК создан в 2014 году, клуб зарегистрирован в реестре министерства образования и науки Самарской области под №120. Девизом ВСПК стали слова «Вместе мы сможем!» Первым руководителем клуба и его основателем был майор авиации в отставке А.М. Кузнецов. Он заложил хорошие основы для воспитания. С 2015 года и по настоящее время с ребятами занимаюсь я - педагог дополнительного образования СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр, подполковник внутренней службы, старший инструктор-методист УФСИН России по Самарской области.

Наша программа обучения в ВСПК им. А.Н. Цыбарева рассчитана на 3 года и ставит целью подготовку подростков к службе в армии, формирование у них активной гражданской позиции, их увлечение военно-прикладными видами спорта и социальнозначимой работой.

Записал Виктор ШЕВЦОВ.
Фото предоставлено ВСПК им. А.Н. Цыбарева.