В номере «Красноярских новостей» от 18 июля сообщалось о безнадзорных коровах, нарушающих общественный порядок в с. Новый Буян и с. Старая Бинарадка, и особенностях законов Самарской области, не позволяющих привлечь хозяев животных к ответственности. Сегодня можно заявить, что администрации Красноярского района удалось найти решение проблемного вопроса.
DJI_0057.jpg
 

Еще летом 2020 года в управление сельского хозяйства администрации района от жителей с. Новый Буян и с. Краково поступали письменные обращения по данному вопросу. К его решению подключились и главы поселений. Ими был собран определенный пакет документов и вместе с заявкой отправлен в Россельхознадзор. Ведомство заинтересовалось проблемой. После встречи с руководством в села Красноярского района был направлен специалист-ветеринар. Он составил акт об административном правонарушении на владельцев безнадзорных коров. Нарушителям пришлось заплатить штраф, пока минимальный. Но за повторное нарушение его сумма увеличивается в десятикратном размере. Финансовые санкции возымели свое действие, и новых жалоб в администрации поселений после этого не поступало. В с. Краково владельцы животных даже наняли пастуха. Видимо, после подсчетов поняли, что его услуги обойдутся гораздо дешевле оплаты штрафов.

Подобная проблема существует во многих сельских поселениях, а значит, опыт может оказаться очень полезным. Инструкции по порядку действий были направлены во все поселения района.

Валерий ПЛЕТНЕВ.