По инициативе министерства культуры Самарской области создана замечательная традиция – формировать Золотую книгу «Имена молодых дарований Самарской области в сфере искусств и культуры». В 2023 году среди восьми талантливых молодых музыкантов региона отмечены два представителя из Красноярского района

***

Напомним, что в «Золотую книгу», начиная с 2006 года, вошли имена 144 молодых дарований. Среди них – победители Дельфийских игр, обладатели гранпри международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, победители всевозможных смотров и конкурсов, участники престижных фестивалей, обладатели различных премий – губернаторских и президентских. В 2023 году Золотая книга пополнилась еще восемью именами.

Завораживающая труба Егора Цымбала

Е. Цымбал.jpg 1В числе награжденных Егор Цымбал - выпускник Красноярской детской школы искусств, в которую пришел в возрасте 9 лет на духовое отделение по классу трубы к преподавателю Вадиму Анатольевичу Суровцеву.
Егор вдохновенно, с увлечением за-нимался в духовом оркестре учащихся Красноярской ДШИ под руководством преподавателя В.А. Суровцева, достойно представляя учебное заведение на мероприятиях и конкурсах разного уровня.
Благодаря энтузиазму, увлеченности своим делом молодого преподавателя, талантливый юноша принял решение стать профессиональным музыкантом и связать свою жизнь с искусством. В настоящее время Егор Цымбал - студент 4 курса Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова класса С.В. Чеботаренко - солиста оркестра Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича. Он с увлечением совершенствует своё мастерство в искусстве игры на трубе, расширяя свой репертуар.
Коллектив Красноярской ДШИ от всей души поздравляет Егора с почетным званием лауреата и желает дальнейших успехов в творческой деятельности!

Разносторонний талант Олеси Зубовой

О. ЗубоваЕще одна «звездочка» из Красноярского района - Олеся Зубова, выпускница Новосемейкинской детской музыкальной школы имени О.В. Черкасовой. Еще в детском саду воспитательница посоветовала маме Олеси занятия в музыкальной школе.
Первым педагогом Олеси была Татьяна Николаевна Ушмодина. Помимо фортепиано Олеся занималась хором у преподавателя Светланы Петровны Ерастовой и скрипкой у Татьяны Алексеевны Ножкиной. Олеся с большим удовольствием занималась разными направлениями музыкального искусства и участвовала в конкурсах различного уровня.
После окончания музыкальной школы поступила в Самарское музыкальное училище им. Д.Г. Шаталова по классу фортепиано, а затем окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского.
Сейчас Олеся Александровна работает в ДМШ им. М.И. Глинки преподавателем «Теории музыки», а также ведет курс «Основы сочинения музыки и импровизации». Она талантливый и одаренный педагог. Она пишет музыку и учит этому своих воспитанников. На занятиях полностью отдает себя детям.
Новосемейкинская детская музыкальная школа имени О.В. Черкасовой гордится тем, что дала «путевку в жизнь» такому талантливому человеку.

***

Дипломы лауреатам Золотой книги вручал врио заместителя Председателя Правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов.
Благодарственными письмами отмечены преподаватели Красноярской ДШИ Вадим Анатольевич Суровцев и Новосемейкинской ДМШ им. О.В. Черкасовой Светлана Петровна Ерастова.