Именно так охарактеризовал первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области А.П.Нефедов 24 сентября 2016 года итоги XVIII Поволжской агропромышленной выставки. Это был второй день работы сельскохозяйственного форума, который показал настоящий потенциал Самарской области.

Обращаясь к участникам выставки, А.П.Нефедов отметил многоплановость в поддержке отрасли со стороны государства. Только в 2016 году совокупная поддержка АПК со стороны федерального и регионального бюджетов составила 4,4 миллиарда рублей! За истекшие 4 года на селе почувствовали реальную поддержку, как в плане развития производства, так и в социальной сфере.

Программа развития сельских территорий – это реальные объекты инфраструктуры на селе. Далеко ходить не надо: в селе Шилан при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия сооружена многофункциональная спортивная площадка.

Чем возвращает отрасль за такое внимание? Ключевым показателем по-прежнему является валовой сбор зерновых. В этом году рекордный «общий каравай» составил свыше 2 миллионов тонн, в котором есть и доля красноярских земледельцев – свыше 60 тысяч тон зерна собрано с красноярских полей.

Однако в Красноярском районе умеют не только выращивать продукцию, но и умело ее перерабатывать. Именно это было отражено в дипломе Гран-при XVIII Поволжской агропромышленной выставки, которым награжден муниципальный район Красноярский «за широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, представленной в рамках экспозиции муниципалитета».

Награду Главе муниципального района Красноярский М.В.Белоусову в торжественной обстановке вручали первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области А.П.Нефедов и министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попов.

dsc_9556

Как отметил М.В.Белоусов, в этой награде сплав труда работников аграрно-промышленного комплекса района и работников культуры, которые смогли достойно преподнести достижения районного АПК.

— Я искренне признателен коллективам предприятий нашего района, которые одной единой командой приняли участие в событии федерального уровня, — сказал Михаил Владимирович, — Результат показан отличный! Безусловно, все участники – а это более 20 предприятий – достойны похвалы и наград!

dsc_9974

Наш павильон под названием «Красноярская крепость» был одним из самых творческих и хлебосольных. Народный ансамбль песни «Калина» представлял район на большой выставочной сцене.

Надо сказать, что 24 сентября на выставке подводились не только общие итоги, но и определялись лидеры по направлениям, которым были вручены золотые и серебряные медали выставки.
Отрадно отмечать, что у нас есть флагманы, как среди производителей, так и среди переработчиков сельскохозяйственной продукции.

У сельхозпроизводителей золотых наград удостоены ООО «Мясоагропром» и ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский», которые на выставке представили своих животных.

dsc_9909

Четыре (!) золотые медали завоевала кондитерская фабрика «Сладкодаров» из Нового Буяна, поразив комиссию широчайшим ассортиментов выпускаемой продукции.

Еще один лидер районной переработки – ООО «РК «Акватория» из пос.Новосемейкино. Предприятие было удостоено сразу двух золотых наград за высочайшее качество выпускаемой рыбной продукции!

В последнее время особой популярностью пользуется продукция ООО «Богатое» из с.Хилково. Подразделение по производству пива отмечено серебряной медалью, а производители сидра награждены двумя золотыми медалями!