Заседание комиссии под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Светланы Александровны Балясовой прошло 20 июня. В ходе обсуждения была проанализирована наркоситуация в Красноярском районе по итогам истекшего периода 2024 года. Перед членами комиссии с информацией на эту тему выступили руководитель ГНК ОМВД России по Красноярскому району подполковник полиции Дмитрий Михайлович Бормотов и врач-нарколог ГБУЗ СО «Красноярская ЦРБ» Александр Сергеевич Елистратов. Как было отмечено выступающими, благодаря оперативным действиям органов правопорядка и большой профилактической работе по негативному отношению к незаконному употреблению наркотических средств ситуацию удается держать под контролем.
Отдельно комиссия рассмотрела вопрос по организации и проведению работ по уничтожению дикорастущей конопли и пресечению незаконного культивирования наркосодержащих растений: это общая задача, как для правоохранительных органов, так и структур местного самоуправления. Отметим, что в управлении сельского хозяйства к вопросам борьбы с карантинными сорняками относятся с пристальным вниманием, и с каждым годом площади необрабатываемых полей становятся меньше - руководители сельхозпредприятий заинтересованы в карантинной чистоте сельскохозугодий. В этом отношении озабоченность вызывают брошенные земельные участки на территориях садово-дачных товариществ. Поэтому комиссия вышла с предложениями к главам поселений об активизации разъяснительной работы по административной ответственности за выявление очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
«Наркозависимость является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения. Каждый из нас, занимая активную жизненную позицию, может внести свой вклад в противодействие незаконному обороту наркотиков: если у вас есть информация о местах распространения, употребления и изготовления наркотических средств, просим сообщить на телефон «горячей линии» для приема голосовых и смс сообщений +79879872606 или 8(84657)2-13-78 - в дежурную часть отдела МВД России по Красноярскому району», - отметил секретарь антинаркотической комиссии Алексей Михайлович Шматков.