При поддержке администрации района в детско-юношеском центре, действующем при ГБОУ СОШ с. Красный Яр, оборудован уникальный кабинет для занятий шахматами под названием «Королевский гамбит» («Royal Gambit»), где могут постигать азы игры дошкольники и совершенствовать шахматное мастерство ребята с 1 по 9 классы.

3XtRCqSKGcM.jpg

Отметим, что накануне нового учебного года к главе района Михаилу Владимировичу Белоусову обратилась администрация детско-юношеского центра с предложением развития интеллектуальных способностей детей. В ДЮЦ при поддержке администрации района в этом году уже отремонтировано помещение под школу раннего развития. Чтобы еще эффективнее использовать образовательное пространство, администрация ДЮЦ вышла с предложением организовать здесь во вторую смену занятия современного шахматного клуба для подростков. Организационную и методическую составляющую центр взял на себя. Дело было за ремонтом и оснащением клуба. М.В. Белоусов идею интеллектуального развития подрастающего поколения поддержал. Помещение было отремонтировано. И вот теперь здесь стали проводиться занятия.

- Думаю, что наш шахматный клуб станет тем верным ходом, которому последуют и другие учебные заведения, - говорит руководитель творческого объединения «Шахматы» Жанибек Кабаканович Шуриев. – Шахматы очень многое воспитывают в подрастающем поколении: от обыкновенной усидчивости до уникальных интеллектуальных способностей. Само помещение клуба – тоже элемент воспитания: здесь и пол, оформленный под шахматную доску, огромные фигуры, разнообразные планшеты по тематике. Главное, что приобщение к шахматам идет через игровые элементы.

IZbgsW2yQOo.jpg

По словам руководителя клуба, уже есть первые результаты. Среди юных шахматистов есть ребята, подающие надежды, например, Фарид Янбулатов, Захар Ровенский, Ильдар Мухамбетов, Мария Корнилова и другие.

В 2021 году красноярские школьники прикоснулись к миру больших шахмат, приняв участие в XIX Всероссийских соревнованиях по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности.

В команду нашего района вошли воспитанники Шуриева – Артем Дюдюкин, Дмитрий Ведерников, Артем Кадацкий и Дарья Шаруева.

Среди 150 участников из 19 регионов России наша команда в итоге оказалась в «середняках», так что дебют можно признать успешным.

Но главная цель шахматной школы – расширение охвата подростков. В настоящее время «Королевский гамбит» открыт с понедельника по пятницу в послеурочное время. Здесь занимается 105 учащихся и 30 дошкольников.

В перспективе подобные шахматные клубы должны появиться во всех крупных школах, чтобы число юных любителей интеллектуальной игры достигло 1000 человек. Возможности для расширения есть: центры «Точка роста» оснащены современными шахматными комплексами.

Записал Виктор ИЛЬИН.
Фото Виктора ШЕВЦОВА.