Главы поселений с. Новый Буян и с. Старая Бинарадка просят внести поправки в закон об административных правонарушениях Самарской области

Найти управу, изображение №1
 

Общественный порядок в с. Новый Буян и покой местных жителей нарушают… коровы. Продолжительное время животные съедают и вытаптывают элементы благоустройства села – цветы и саженцы деревьев – и огороды местных жителей. А общественные места и детские площадки используют для собственного отдыха. Четыре семьи, проживающие в районах улиц Садовой, Советской и Красноармейской, решили сэкономить на выпасе своего поголовья, поэтому выпускают «бурёнок» гулять прямо по селу. Это нарушает общественный порядок и создает неудобства односельчанам. Найти управу на коров, точнее, на безответственных хозяев крупного рогатого скота, нарушающих правила благоустройства поселения, оказалось сложной задачей.

Все дело в отмененной статье 10.4 закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД, которая лишила муниципалитеты возможности влиять на исполнение собственных правил благоустройства и прочих норм.
Привлечь собственника животного можно только лишь за порчу имущества. Но в суде необходимо будет предоставить доказательства, что именно эта корова повредила имущество.

Аналогичная проблема существует и в с. Старая Бинарадка. Здесь по селу свободно ходят 30 коров. В администрацию поселения неоднократно обращались жители. Многие переживают не только за насаждения и внешний вид села, но и за собственную безопасность и здоровье, так как некоторые особи ведут себя непредсказуемо.

Местные жители не намерены отступать, и продолжат бороться с рогатым беспределом. Готовится коллективное обращение от граждан и глав поселений депутатам Губернской Думы о внесении изменений в закон или внесении поправок.

Валерий ПЛЕТНЁВ.
Фото администрации с.п. Новый Буян.