Субсидии за трудоустройство молодежи, сто тысяч на бизнес, цифровизация центра занятости и более 1500 рабочих мест – о состоянии рынка труда в Красноярском районе и возможностях для безработных «Красноярские новости» поговорили с директором ГКУ СО«Центр занятости населения муниципального района Красноярский» Татьяной Курносенковой.

 

3.JPG

 

-Цифровизация центров занятости населения (далее – ЦЗН) в стране началась два года назад. Как построена работа с гражданами сегодня?
-Цифровизация прошла в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В 2022 году мы перешли на полностью цифровой формат взаимодействия с гражданами. На базе государственного портала «Работа в России» создаётся единая цифровая платформа (далее – ЕЦП) для всех ЦЗН. Теперь заявление граждане подают в электронном виде, с помощью аккаунта Госуслуги. При этом нужно заполнить резюме и выбрать интересующую вакансию.Далее сотрудники центра запросят информацию о гражданине в различных ведомствах – Пенсионный фонд, МВД, ЗАГС. После проверки информации назначается время визита, с собой необходимо взять только паспорт. Новая система позволит людям, которые ищут работу, обращаться за помощью без предварительного сбора документов, так как на онлайн-платформе будут храниться все данные.Вся процедура займет до 20 минут. Личных дел на бумаге теперь нет, все в электронном виде. Необходимая информация выводится на клиентский планшет. Гражданин ставит свою подпись прямо на экране, а она уже трансформируется в электронный документ.

 

1.JPG

 

- Если гражданин не может найти работу длительное время, в ЦЗН предусмотрены альтернативные виды поддержки, кроме пособия по безработице?

- В 2022 году продолжают действовать традиционные программы — профобучение и повышение квалификации, также есть финансовая помощь на открытие бизнеса. Участвовать в них могут только безработные. Если человеку не удается устроиться на работу в привычной для него сфере, то благодаря переобучению можно попробовать себя в совсем другом направлении. Наши специалисты проконсультируют и подберут курс исходя из интересов гражданина.Для тех, кто решается открывать свое дело есть хорошие новости. Размер единовременной финансовой помощи при регистрации предпринимательской деятельности увеличился в 2021 году с 58 800 до 100 000 рублей. Чтобы получить её, нужно было открывать ООО или ИП. С недавнего времени можно оформиться и как самозанятый.

 

2.JPG

 

- Известно, что молодёжи устроиться на работу сложнее ввиду отсутствия опыта. Будет ли как-то решаться эта проблема?
- С 2022 года субсидии работодателям за трудоустройство безработных будут выдавать по новым правилам. За трудоустройство безработной молодежи до 30 лет работодатель получит три МРОТ, плюс сумму взносов и районный коэффициент. Новые работники должны соответствовать одному из следующих критерий:- из категории инвалиды;- вернулись из армии и четыре месяца не смогли устроиться на работу;- без образования;- не работают четыре месяца после окончания учебы;- освобожденные из колоний;- дети-сироты, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;- с несовершеннолетними детьми.Получить субсидию за прием молодежи смогут не только компании и ИП, но и СОНКО. Важное уточнение: долг по налогам у предприятия не может превышать 10000 рублей.

 

4.JPG

 

- Что на сегодняшний день представляет из себя рынок труда в Красноярском районе? Какие специалисты востребованы?
- Несмотря на то, что район считается сельской местностью, занятые в сельском хозяйстве составляют совсем небольшой процент от общего числа работающего населения.Преобладают вакансии по рабочим специальностям, больше всего нужны рабочие руки. На память – промзона пгт Новосемейкино всегда ждет сотрудников.Специалисты в бурно развивающейся IT-сфере в районе пока не требуются. Вакансий на удаленную работу тоже не появлялось. Год только начался, посмотрим, что будет дальше.Рынок труда в настоящее время характеризуется мобильностью рабочей силы и временной занятостью. Временная занятость объясняется строительством больших объектов – мостов, дорожных развязок, государственных учреждений.Если посмотреть сайт trudvsem.ru, то мы увидим, что вакансии есть практически во всех сферах: образование, здравоохранение, производство, пищевая промышленность, сельское хозяйство и прочие.Мир меняется, меняется и востребованность разных специалистов. Поэтому призываю граждан обращаться в службу занятости.

 


 

Елена Александровна АНОШИНА, ведущий инспектор отдела трудоустройства и специальных программ ГКУ СО «Центр занятости населения м.р. Красноярский»: - Цифровизация упростила все - работу для нас и процедуру получения услуг для граждан. Мы больше не используем тяжелые личные дела на бумажных носителях. Вся необходимая информация отражается на компьютере в электронном виде. Скорость работы увеличилась в разы, и это радует не только граждан, но и нас, сотрудников Центра занятости.

 

Татьяна Федоровна ИВАНОВА (имя изменено), жительница с. Красный Яр: - За 2021 год мне приходилось обратиться в Центр занятости трижды. Теперь нет никаких очередей, не нужно собирать кипу справок и других документов. Приходишь в назначенное время, и всё проходит быстро. Очень удобно устроен личный кабинет, сюда приходят все уведомления. Очень большой контраст с тем, как все было устроено раньше.