Фото 1Это те слова, ради которых тысячи добровольцев готовы в любую минуту дня и ночи отправиться на помощь попавшим в беду. Международный день добровольцев – это еще один повод, чтобы рассказать о работе отряда «ЛизаАлерт», который занимается поиском пропавших людей, привлекая к этому всех желающих

Чтобы беда не повторилась
В 2010 году в городе Орехово-Зуево Московской области произошла трагедия. Четырёхлетняя Лиза Фомкина потерялась вместе с тётей в лесу, и в течение пяти дней их практически никто не искал. Только, когда информация о пропавших попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно… Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днём, метр за метром, прочёсывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни её саму, ни её семью. Они просто не смогли остаться равнодушными. Потрясённые этой трагической историей волонтёры - простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, - решили объединиться, чтобы подобное больше не повторилось. 15 октября 2010 — поисково-спасательный отряд (ПСО) «ЛизаАлерт» появился на свет. Этот день стал днём рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель защитить право наших детей на безопасность и жизнь.

Фото 3Спасение красноярского мальчика
22 апреля 2023 года произошла беда, которая объединила людей Красноярского района. В селе Большая Каменка пропал 3-летний мальчик Ванюша. На место происшествия выезжал и глава района, и прокурор. К поискам малыша подключались лесники, следователи и сотни волонтеров из Красноярского района, Самары, Кинеля, Тольятти и даже Ульяновска. Поиски ребенка не останавливались всю ночь, несмотря на то, что прочесывать лесные массивы гораздо тяжелее нежели городскую местность, ситуация разрешилась благополучно!
«Поиск завершился статусом: «НЖ» (Найден, жив), это то, на что мы надеялись, ждали и верили от начала и до конца поиска!» - отметила Людмила, волонтёр поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».
Поиски в Большой Каменке - ярчайший пример, показывающий эффективность деятельности поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». К счастью, мальчик нашелся живым и здоровым, благодаря сплоченности людей и профессионализму отряда «ЛизаАлерт». Каждый поиск - это мозаика, которая складывается за счет всеобщей помощи, и любой желающий может стать ее частью!

Главные слова эфира
ПСО «ЛизаАлерт» - добровольческое некоммерческое общественное объединение, занимающееся поиском пропавших без вести людей. Практически в каждом регионе созданы отряды «ЛизаАлерт», которые помогают в поисках пропавших людей. В Красноярском районе тоже есть такой отряд. И вот история одного из первых волонтеров этого объединения с позывным «Гретчин»: «Пару лет назад в интернете мне попался документальный фильм «Вернувшиеся». Мы с будущей супругой просмотрели весь цикл таких передач и были настолько впечатлены тем, что делают волонтеры, что решили тоже вступить в их ряды. Позже к нам присоединился еще один член нашей семьи, и наши возможности помочь тем, кто в этом нуждается, стали больше. Выражение «мир не без добрых людей» характеризует положительную сторону нашего общества, но иногда труд-нее найти тех, кто будет искать. Это очень тяжело морально, нужно выключить эмоции и включить весь свой потенциал, чтобы искать и вернуть человека домой. Особенно, если идет поиск ребенка или пожилого человека. Для нас нет ничего более счастливого, чем слова в эфире «Найден, жив!»

Screenshot 1 copy copy copy copyСтань частью отряда
Для участия в поисках необходимо зарегистрироваться, наведя камерой смартфона на указанный QR-код.
Добровольческий отряд «ЛизаАлерт» проводит обучения для волонтеров и рассказывает о правилах безопасного поведения. Никто не застрахован от случайной потери. За деятельностью отряда можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.
«Я волонтер «ЛизаАлерт» уже более одного года. Быть частью отряда и помогать нуждающимся в трудную минуту для меня очень важно . Хочется отметить, что такая деятельность способствует и развитию социальной ответственности», – говорит член ПСО «ЛизаАлерт» м.р. Красноярский с позывным «Матильда».

СТАТЬ ЧАСТЬЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ОТРЯДА МОЖЕТ КАЖДЫЙ, ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ОТРЯДА И СЛАЖЕННО РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ!