Четверых специалистов социальной сферы Красноярского района отметили на мероприятии, посвященном деятельности социальных работников.

01-IMG_8968.JPG

Человек, выбравший труд социального работника, по своей натуре альтруист. Он всегда готов прийти на помощь своему подопечному, поддержать его в трудную минуту. Недавно состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали социальных работников.
Обучение инвалидов методам самостоятельного ухода, пользованию техническими средствами реабилитации, обучение граждан,
осуществляющих уход за тяжелобольными, методам контроля изменений состояния здоровья, профилактики осложнений и принципам общего ухода, предоставление ряда социальных услуг - это неполный перечень того, что делают социальные работники. Но не только выполнение обязанностей красит работников этой профессии. Многие из тех, с кем вас сегодня познакомим, являются деятельными участниками добровольческих групп по оказанию помощи пенсионерам и инвалидам, новаторами в своем деле.

Слова поздравления и благодарности перед началом церемонии награждения прозвучали от директора ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Северного округа» Г.А. Фроловой. Социальный работник отдела социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Северного округа» Ольга Анатольевна Мастяева работает в этой отрасли более 28 лет. Ее глубокие знания
и профессиональный опыт не раз выручали жителей села Хил-ково, в котором она трудится. На обслуживании у Ольги Анатольевны 10 человек, среди них 4 инвалида, все они проживают в частных домах, без водопровода. Поэтому тяжело в прямом смысле слова не только подопечным, но и самой Ольге Анатольевне. Тем не менее, она справляется. Мастяева является руководителем добровольческой группы в своем селе из социальных работников по оказанию помощи инвалидам и пенсионерам к религиозным праздникам. За многолетний и
добросовестный труд О.А. Мастяеву наградили Благодарностью губернатора Д.И. Азарова и ценным подарком от главы района М.В. Белоусова.

Благодарности от главы района удостоилась социальный работник отдела социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Северного округа» Тоиган Бакитовна Узарбаева. Все свое тепло и заботу она дарит людям пожилого возраста и инвалидам села Шилан. В настоящее время на обслуживании у Т.Б. Уразбаевой 10 получателей социальных услуг. Тоиган Бакитовна своего рода новатор. В Шилане она организовала бригадный метод социального обслуживания, состоящий в объединении нескольких социальных работников в бригады.
Это позволило сократить время и усилия, затрачиваемые на оказание услуг.

Вагнер Елена Петровна - социальный работник отдела социального обслуживания населения АНО «ЦСОН Северного округа». Более 25 лет она помогает жителям в городском поселении Мирный. Елена Петровне удается сочетать в себе душевные качества и деловые. По ее инициативе в Мирном совместно с представителями общественных организаций и медицинских учреждений создана группа, которая проводит информационноразъяснительную работу среди местных жителей. Благодарность министерства труда и социальной защиты РФ ей вручила начальник территориального отдела по Северному округу министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области В.В. Комарова.

Воробьева Людмила Викторовна работает в системе социальной защиты населения более 22 лет. В настоящее время занимает должность специалиста по социальной работе в отделении социальной реабилитации городского поселения Новосемейкино. Она разработала и реализует программу «Травница», направленную на непрерывный процесс реабилитации людей через лечебно-трудовую деятельность. Суть программы состоит в привлечении подопечных к посильной трудовой деятельности: посадке деревьев, кустарников, цветов. Личным примером Воробьева Л.В. широко пропагандирует здоровый образ жизни среди своих клиентов, являясь постоянным участником районных лыжных соревнований и соревнований по легкой атлетике среди женщин. Для своих подопечных организует пешие, велосипедные и лыжные походы. Людмила Викторовна удостоилась Благодарности министерства труда и социальной защиты РФ, которую ей вручила В.В. Комарова.

Василий КАЗИЦЫН.
Фото автора.

Директор АНО «ЦСОН Северного округа» Г.Ю. Пейль:
- Коррективы в работу внесла пандемия коронавируса. Наши сотрудники в этот непростой период осуществляли работу и в
выходные дни, производили каждодневный сбор информации о самочувствии подопечных. Важно отметить, мы стали тесно сотрудничать с учреждениями здравоохранения: собирать информацию и передавать сведения о здоровье подопечных.
В период самоизоляции актуализировался наш проект «Здоровый образ жизни», который реализуется организацией на средства гранта министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Так, пожилые люди, находясь в условиях самоизоляции, занимались адаптивной физической культурой, гимнастикой мозга и обучались основам рационального питания. На средства гранта
сотрудники АНО «ЦСОН Северного округа» прошли обучение необходимое для реализации проекта.
Сотрудниками АНО «ЦСОН Северного округа» был разработан и еще один проект, который получил поддержку Фонда президентских
грантов…

Начальник территориального отдела по Северному округу министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области В.В. Комарова:
- Направление социальной защиты Красноярского района динамично развивается, сотрудники постоянно создают новые проекты. Большую поддержку нам оказывает районная администрация. Хочется сказать спасибо лично главе района М.В. Белоусову за поддержку наших начинаний. В министерстве социально-демографической и семейной политики Красноярский район всегда на слуху по хорошим поводам…