Ребята из педагогических классов района перенимают опыт своих наставников

На базе центра «Точка роста» ГБОУ СОШ с. Красный Яр в рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, состоялся круглый стол с участием руководителя Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Сергея Николаевича Русанова и учеников педагогических классов.

02-4FdsZDG850I.jpgПервую встречу в регионе с ребятами из педклассов на базе Самарского регионального центра для одаренных детей провел министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян.

Роль учителя в современном мире, меняющаяся система образования, меры социальной поддержки педагогов – эти и многие другие аспекты будущей профессиональной деятельности стали предметом живого диалога руководителя окружной системы образования с выпускниками школ.
«Стремление понять себя и свои желания в жизни - один из трендов современного поколения. В связи с чем в современном мире получение образования не заканчивается с получением аттестата либо диплома, поэтому самым важным является стремление к активному познанию и саморазвитию», - отметил С.Н. Русанов.

В ходе встречи обсуждались процессы изменения региональной и окружной системы образования, достижения в рамках реализации национальных проектов, возможности развития своих способностей и интересов, вопросы профессионального выбора. Особенно значимыми в период обучения в средних либо высших учебных заведениях по педагогическим специальностям становятся меры социальной поддержки, разрабатываемые муниципалитетами по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова: с 1 сентября 2023 года каждый выпускник педагогического класса сможет рассчитывать на ежегод-ные выплаты в течение всего срока обучения.
«Работа учителя сложная, но интересная. Ведь учитель самым прямым образом влияет на будущее поколение, будущее своей страны, - этими словами напутствовала выпускников Заслуженный учитель Самарской области, учитель русского языка и литературы Новосемейкинской школы Наталья Алексеевна Ворожейкина. – После сегодняшней встречи очевидно: у системы образования нашего округа надежные преемники».

Владислава КОМШИНА, ученица 11 класса ГБОУ СОШ пгт Волжский:
«С ранних лет мне была интересна профессия учителя, поэтому свое заявление по выбору профильного направления в педагогический класс я написала, ничуть не сомневаясь. Обучение в педагогическом классе помогает мне детально разобраться в тонкостях педагогической профессии и определиться со специализацией...»

Василиса МИТРОШИНА, ученица 11 «Б» класса ГБОУ СОШ с. Красный Яр:
«Педагогический класс для меня – это возможность раскрыть свой потенциал и понять правильность моего выбора. Это возмож-ность получить базовые знания и навыки в области психологии, с которой я планирую связать своё профессиональное будущее…»