На начало июня в Красноярском районе завершены весенне-полевые работы. Как отметили в управлении сельского хозяйства администрации района, весенняя посевная кампания прошла в рабочем режиме

IMG_9442.JPG«Сельхозпроизводители, а их у нас 54 предприятия разных форм собственности, в плановом режиме подошли к посевной, - рассказала «Красноярским новостям» руководитель управления сельского хозяйства Ирина Анатольевна Чернова. – В итоге общая посевная площадь в районе составила 75,5 тысяч гектаров, что почти на 3 тысячи гектаров больше предыдущего периода. Это значит, что агросектор Красноярского района нацелен на дальнейшее развитие, и этот тренд на устойчивую положительную динамику отрасли сельского хозяйства был подчеркнут в Послании губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова…»
«Сегодня в нашем муниципалитете прилагаются большие усилия, чтобы максимально использовать возможности аграрного сектора, - отмечает глава Красноярского района Михаил Владимирович Белоусов. - В этом ряду как технологические, так и организационные меры. Наша территория стала местом проведения областного штаба по посевной…»
На протяжении ряда лет идет плановый ввод в оборот залежных земель. На 2023 год эта цифра составит 2300 гектаров! После завершения полевой кампании хозяева этих площадей займутся и раскорчевкой и обработкой земли.
«На чем базируется уверенность в выполнении задания регионального Минсельхоза по намолоту 75 тысяч тон зерновых и зернобобовых культур?» - на этот вопрос «Красноярских новостей» ответил технический специалист по вопросам агрономии Андрей Александрович Михайлов: «Первое, это использование современной техники, второе – применение элитных семян и семян высоких репродукций, третье – использование удобрений. Всем этим позициям наши аграрии стараются следовать. А соблюдение агротехники - это залог достойного урожая…»
Особенностью посевной кампании 2023 года стало «неравномерная погода»: ранняя весна, частые заморозки и тд. Но опыт аграриев берет свое. Семена каждой из яровых культур легли «в оптимальные агротехнические сроки». Развитие яровых идет удовлетворительно. Этому способствовали и недавние дожди.
Чтобы более детально определить «ресурс» того или иного поля будет проведено агрохимическое обследование. Это даст ориентиры, как наиболее эффективно использовать потенциал красноярской земли. Ведь нынешние сорта пшеницы могут стабильно приносить урожаи как минимум по 30 центнеров с гектара и выше.

А.Т. ДЗАЛАЕВ, директор ООО Агрокомплекс Конезавод «Самарский»:

«Наше хозяйство располагает современным парком сельхозмашин, что позволяет вести сев как в дневное, так и в ночное время. Это значит, что мы укладываемся в самые короткие сроки сева. У нас хорошие виды на урожай озимой пшеницы сорта «Новоершовская». Под яровыми у нас заняты поля овса и ячменя. Также посеяли суданскую траву на корма и, конечно, подсолнечник…»