Жительнице Красноярского района Ольге Алтуниной социальный контракт помог развитию собственного подсобного хозяйства

Ал 1

У многих людей в Красноярском районе имеются в собственности земельные участки большой площади. Зачастую они пустуют, так как у людей не хватает средств на покупку инвентаря для обработки участков, крупного рогатого скота, кормовой базы или закупку посадочных материалов и удобрений для почвы.


Ольга из с. Хилково узнала о социальном контакте по «сарафанному радио». «Я занимаюсь сельским хозяйством, для меня это очень близко, так как я выросла в деревне, и мы всю жизнь держали скотину».В данный момент Ольга находится в декретном отпуске. «Я один за другим родила, у меня двое погодок, и так как года три я точно буду сидеть дома, решила, что надо чем-то заняться».
Первый раз Ольга собрала документы в ноябре 2021 года, но так получилось, что финансирование этого проекта закончилось. В январе этого года опять хотела опять заняться этим вопросом, но нигде не было кормов, поэтому тему пришлось отложить на некоторое время. Ольга дождалась весны, посмотрела обстановку с кормами и тогда уже подала документы. «В течение месяца было рассмотрение документов, меня приглашали на собеседование, узнавали, справлюсь ли я с хозяйством, имея маленьких детей. Но у меня большая помощь от мужа и старших детей, поэтому с этим проблем не возникло и мне дали положительный ответ на соцконтракт».
Сразу после получения выплаты Ольга приобрела все необходимое для развития своего дела. «Мы купили корову, тёлочку, бычка, так же закупили корма и необходимый инвентарь».
Социальный контракт на ведение ЛПХ, можно оформить, даже не имея собственного участка, как раз с этим столкнулась Ольга. «В моей ситуации мы нашли дом, который планировался на продажу и оформили аренду на 11 месяцев с пролонгацией». Уже сейчас Ольга имеет постоянных покупателей и всем советует не бояться социального кон-тракта. «Его оформить не сложно. Просто собираешь все необходимые документы, перечень которых дают в Комплексном центре, и ждёшь одобрения».