В Самарской области вовремя обнаружить и локализовать лесной пожар помогает техника, приобретенная по нацпроекту «Экология», инициированному Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В полной мере это относится и к лесным богатствам Красноярского района

01-abCSxpZRK9c.jpgНедавно в ведение красноярских хранителей леса в парк пожарно-химической станции, базирующейся в пгт Волжский и относящейся к Красноярскому управлению ГБУ «Самаралес», поступили еще две единицы техники - новенький полноприводный автобус-вахта на базе «ГАЗона», предназначенный для перевозки к месту тушения 22 бойцов вместе с оборудованием, а также специально оборудованный лесо-пожарный трактор МТЗ с универсальным подвесом.
Как отметил заместитель директора регионального ГБУ «Самаралес» Владимир Владимирович Горячкин, теперь парк лесопожарной техники региона оснащён на 100%.
И такая оснащенность позволила эффективно бороться и предупреждать пожары в лесном фонде. Так, на сегодняшний день в регионе ликвидировали 16 лесных пожаров и 15 - ландшафтных, а за аналогичный период прошлого года их было больше 50.
В регионе 17 пожарно-химических станций, которые укомплектованы пожарными автомобилями, колёсными и лесопожарными тракторами, бульдозерами, патрульными машинами, автобусами. Есть и противопожарный катер, а также полуприцеп с тягачом.

Всего по нацпроекту «Экология» закуплено 111 единиц техники и 1109 единиц оборудования. Бла-годаря полной оснащённости ежедневно на патруль выезжают 30 экипажей. Это позволяет своевременно обнаружить и локализовать пожар.
«Конечно, это колоссальная помощь для наших пожарных формирований. Очень важно вовремя обнаружить возгорание и не дать ему разрастись до крупного пожара», – добавил В. В. Горячкин.
Помимо наземного и водного патрулирования ситуацию контролируют 45 видеокамер на вышках, которые покрывают 90% лесного фонда губернии. Система работает с помощью специальной программы «Лесохранитель».
«Для сохранения лесов специалисты проводят целый комплекс противопожарных мероприятий. Здесь также на помощь приходит новая техника. Среди приобретений этого года – универсальный трактор на базе МТЗ. На нем установлен лесной плуг, но подвес позволяет использовать разное оборудование: для вспашки земли, разбора завалов, перевозки воды», - отметил руководитель Красноярского управления ГБУ «Самаралес» Михаил Валентинович Головкин.